< >

Губернатор поможет властям Воронежа наладить взыскание штрафов за неоплату парковки

Для этого в составе правительства могут создать новое ведомство.

Губернатор поможет властям Воронежа наладить взыскание штрафов за неоплату парковки

Региональные власти могут создать новую структуру в составе правительства Воронежской области, чтобы наладить процесс взимания штрафов за неоплату платных парковок. Городские власти на этом поприще столкнулись с трудностями, которые не удалось разрешить почти за три месяца работы платных парковок в областном центре. Об этой инициативе глава региона Александр Гусев рассказал в понедельник, 24 декабря, на пресс-конференции, где подвёл итоги уходящего года.

– Механизм взимания штрафов разработаем, возможно, это будет на уровне региона. Например, создание новой структуры, если не появится другого варианта передачи Госавтоинспекцией муниципалитету сведений о нарушителях. Отступать от идеи платных парковок не намерены. А город точно не будет ущемлён экономически, – рассказал Александр Гусев.

Платные парковки запустили в центральной части Воронежа 1 октября 2018 года. Но при том, что к началу декабря воронежцы не оплатили стоянку более 10 тыс. раз, а сумма штрафов превысила 15 млн рублей, штрафы районные административные комиссии направили только девяти воронежцам. Получить данные нарушителей в Госавтоинспекции оказалось непростым делом.

Депутат городской думы Артём Рымарь в конце декабря опубликовал на своей странице в Facebook официальный ответ руководства Госавтоинспекции, в документе сообщается, что ведомство не передает административным комиссиям данные о собственниках транспортных средств.

В мэрии признали, что в этом вопросе городские власти столкнулись с трудностями.

– По всем нарушителям, по которым были получены персональные данные от правоохранительных органов в режиме межведомственного взаимодействия, были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Ситуация осложняется несовершенством действующего законодательства. В настоящее время профильные службы прорабатывают решение этой проблемы, – сообщили в администрации города.

Справка

Платные парковки запустили в Воронеже 1 октября. Стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Как можно оплатить парковку – в подробностях читайте тут. А какие подводные камни вас могут подстерегать на этом пути – здесь.

Можно экономить, покупая абонементы: суточный стоит 400 рублей, месячный – 4,5 тыс. рублей, годовой – 50,2 тыс. рублей. Для воронежцев, живущих в зоне платных парковок, действуют резидентные парковочные разрешения. Их стоимость составляет 1,8 тыс. рублей в год. Льготы также получат инвалиды, участники Великой Отечественной войны и узники концлагерей. Однако это вызвало недовольство многодетных матерей – они упрекнули мэрию в том, что она не подумала о больших семьях: передвигаться с детьми в «Газелях» невозможно, а развозить по кружкам на машине, оплачивая парковку – слишком дорого. Многодетных воронежцев мэрия пообещала включить в число льготников.

Читайте также