< >

В Воронеже объявили повторный аукцион на проектирование реконструкции «Орлёнка»

Приступить к благоустройству планируется уже в 2019 году.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2448
В Воронеже объявили повторный аукцион на проектирование реконструкции «Орлёнка»

Мэрия Воронежа повторно объявила торги на проектирование реконструкции парка «Орлёнок». Аукционную документацию опубликовали на портале госзакупок в четверг, 27 декабря. Итоги торгов подведут 16 января. Начальная стоимость контракта не изменилась – 4 млн рублей.

Реконструкцию спроектируют, как и планировалось, в рамках концепции «Новое в старом». Именно ей отдали предпочтение воронежцы, выбирая из двух вариантов летом 2018 года. Работы профинансируют в рамках муниципальной программы по формированию комфортной городской среды.

Концепция «Старое в новом» подразумевает создание нескольких функциональных зон: мемориальной, спортивной, общественной и детской, а также зон рекреации, фуд-корта, арт-зоны и площадки для выгула собак. В рамках реконструкции в парке реконструируют сеть дорожек и тропинок и сделают их максимально удобными для маломобильных посетителей.

В парке создадут ливневую канализацию, установят камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный город», в «Орлёнке» будет работать городская радиовещательная сеть и Wi-Fi. Старые и больные деревья планируется удалить, а на их месте высадить растения. Газоны и цветники обустроят с использованием многолетних растений.

Реконструкцию проведут в три этапа. Первыми новый облик получат зоны рекреации и фуд-корта, общественная и детская зоны и арт-зона. После этого благоустроят мемориальную зону и последней – спортивную. Приступить к работам планируется уже в 2019 году.

Итоги предыдущего аукциона мэрия подвела 14 декабря. Обе поступившие на аукцион заявки комиссия отклонила из-за несоответствия условиям конкурса.

Справка

К реконструкции парка «Орлёнок» городские власти планировали приступить ещё в 2015 году. Концепция, разработанная мэрией, предполагала инвестиции в 800 млн рублей. В 2016 году стоимость работ снизилась до 490 млн рублей. Новый проект предусматривал сохранение структуры парка и использование заброшенного участка, на котором ранее располагались аттракционы. В парке планировалось установить новые аттракционы, в том числе колесо обозрения, построить кафе и установить точки общепита. Ожидалось, что инвестор выполнит работы по договору концессии.

В конце 2016 года варианты развития парка разработали участники «Зимней школы «Зодчества VRN», а бывший мэр Александр Гусев предложил реконструировать парк, не привлекая инвесторов, за счет собственных средств бюджета или с использованием элементов краудсорсинга. В 2017-м городские власти рассматривали вариант вынести разработку концепции реконструкции парка на конкурс, но так его и не объявили.

Ещё по теме

Читайте также