< >

Воронежские школьники заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде для будущих энергетиков

Старшеклассники прошли испытания по физике, математике и информатике.

Вести Воронеж 1313
Воронежские школьники заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде для будущих энергетиков

Ребята из Воронежа  заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде «Россети», которую проводят для школьников, планирующих в будущем работать в электроэнергетической отрасли. В список лучших девятиклассников попал Николай Яровой, а также диплома второй степени в этой категории удостоился его ровесник Максим Каверин.

Всего в Олимпиаде приняли участие 59 учащихся девятых и десятых классов из разных уголков страны. Их испытывали в два этапа: первый – тестирование по физике, математике и информатике; второй – выполнение практических заданий, которые показывают уровень креативности и умения применять знания. В итоге призовые места заняли 15 ребят.

– В число победителей и призёров Олимпиады вошло много представителей наших регионов. С одной стороны, это показатель качественной профориентационной работы. С другой – свидетельство большого интереса подрастающего поколения к энергетике. Мы намерены и в дальнейшем прилагать максимум усилий для привлечения в отрасль талантливых активных перспективных ребят, – подчеркнул гендиректор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Победители и призёры Олимпиады станут участниками энергетической проектной смены во Всероссийском детском центре «Орлёнок», которая пройдёт в августе. Вместе с победителями прошлой Олимпиады и при поддержке преподавателей ведущих энергетических вузов, экспертов отраслевых исследовательских центров и компании «Россети»  они смогут поработать над проектами в области цифровой энергетики. Кроме того, им дадут приоритетное право на целевое обучение в вузах-партнёрах по профильным направлениям подготовки.

Читайте также