< >

Бывший директор воронежского «Гауса» пробудет в СИЗО ещё два месяца

Михаил Швыдченко пробудет под арестом, как минимум, до конца новогодних праздников.

Вести Воронеж 2619
Бывший директор воронежского «Гауса» пробудет в СИЗО ещё два месяца

Центральный райсуд Воронежа продлил арест бывшего директора автосалона «Гаус» Михаила Швыдченко, сообщили в суде. Его обвиняют в присвоении денег клиентов. В СИЗО он пробудет ещё два месяца – до 12 января 2020 года.

Арест продлили из-за необходимости завершить следственные действия. Кроме того, суд считает, что при иной мере пресечения Михаил Швыдченко может скрыться от правосудия или иным способом воспрепятствовать расследованию.

Михаил Швыдченко находится в СИЗО с 15 февраля 2019 года. Его подозревают в растрате денег уже более 70 клиентов. Под домашний арест Швыдченко не выпускают. В уголовном деле о растрате есть и второй фигурант – финансовый директор компании Евгений Шальнев. Но пока он проходит в статусе подозреваемого, а Швыдченко – в статусе обвиняемого.

Компания «Гаус» была официальным дилером марки Volkswagen на протяжении 10 лет. В конце 2018 года выяснилось, что многие клиенты не получили машин, но и денег им не вернули. По неофициальным данным, речь шла о 200 клиентах. Ущерб у всех разный – от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов. Помогать обманутым воронежцам оказалось особо некому – компания «Фольксваген Груп Рус» (ФГР) открестилась от проблем «Гауса». Позже новые дилеры задумались о компенсациях обманутым воронежцам.

Из-за громкого скандала вокруг автосалона силовики возбудили два уголовных дела. Первое появилось в начале февраля 2019-го, когда задержали бывшего директора автосалона Михаила Швыдченко. Его заподозрили в растрате денег тогда ещё более 30 покупателей. Второе дело возбудили в марте – руководство автосалона заподозрили в невыплате зарплаты сотрудникам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Долг перед работниками составил более 600 тыс. рублей.

Воронежцы уже практически потеряли надежду на возвращение денег или получение машин и даже записали обращение президенту. В июле 2019 клиентам начали возвращать деньги. Но пока речь идёт о выплатах, не превышающих 50 тыс. рублей. В конце октября стало известно, что новый дилер Volkswagen начал выдавать машины обманутым клиентам «Гауса».

Ещё по теме

Читайте также