< >

Экс-директора воронежского «Гауса» вновь оставили в СИЗО за растрату денег клиентов

Михаил Швыдченко пробудет под стражей ещё два месяца.

Дарья Крымова Вести Воронеж 2611
Экс-директора воронежского «Гауса» вновь оставили в СИЗО за растрату денег клиентов

Центральный районный суд в понедельник, 9 сентября, вновь оставил в СИЗО экс-директора автосалона «Гаус» Михаила Швыдченко. Он пробудет под стражей ещё два месяца – до 12 ноября включительно. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе суда.

Михаил Швыдченко находится в СИЗО с 15 февраля 2019 года. Его подозревают в растрате денег уже более 70 клиентов. Под домашний арест Швыдченко не выпускают. Следователи считают, что там он сможет менять документацию, оказывать давление на потерпевших или вообще скрываться.  

В уголовном деле о растрате есть и второй фигурант – финансовый директор компании Евгений Шальнев. Но пока он проходит в статусе подозреваемого, а Швыдченко – в статусе обвиняемого.

Компания «Гаус» была официальным дилером марки Volkswagen на протяжении 10 лет. У неё была прекрасная репутация, никаких претензий к работе. Всё изменилось в конце 2018 года – тогда выяснилось, что многие воронежцы остались без денег и машин. Горожане подняли тревогу. По неофициальным данным, речь шла о 200 клиентах. Ущерб у всех разный – от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов.

Из-за громкого скандала вокруг автосалона силовики возбудили два уголовных дела. Первое появилось в начале февраля 2019-го, когда задержали бывшего директора автосалона Михаила Швыдченко. Его заподозрили в растрате денег тогда ещё более 30 покупателей. Второе дело возбудили в марте – руководство автосалона заподозрили в невыплате зарплаты сотрудникам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Долг перед работниками составил более 600 тыс. рублей. Сейчас Михаил Швыдченко находится в СИЗО.

Помогать обманутым воронежцам оказалось особо некому – компания «Фольксваген Груп Рус» (ФГР) открестилась от проблем «Гауса». Позже новые дилеры задумались о компенсациях обманутым воронежцам. Однако далеко не всем – клиенты не должны были подавать в суд, хотя изначально все советовали делать именно это; не покупать коммерческий транспорт и не пользоваться программой trade-in.

Воронежцы уже практически потеряли надежду на возвращение денег или получение машин и даже записали обращение президенту. В июле 2019-го всё переменилось. Клиентам начали возвращать деньги. Но пока речь идёт о выплатах, не превышающих 50 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также