< >

Под Воронежем виновнику ДТП с 5 погибшими вынесли неожиданно мягкий приговор

Водитель автобуса полностью признал вину.

Сегодня, 17 января, вынесли приговор водителю, который спровоцировал страшную аварию с двумя автобусами на платном участке М-4 «Дон» в Новоусманском районе. ДТП произошло осенью 2018 года. Тем сентябрьским вечером на месте погибли четыре человека, ещё одна женщина позже умерла в больнице, а шесть пассажиров получили травмы. Признал ли свою вину водитель автобуса Султан Куджев и что решил суд — в материале корреспондента «Вести Воронеж» Анны Авдеевой.

Каждый, кто пришёл сегодня в зал суда, потерял в той аварии близкого человека. Не исключение и сам подсудимый. У 57-летнего жителя Карачаево-Черкессии Султана Куджева в ДТП погибли брат и племянник.

Всего же столкновение автобусов на платном участке трассы М-4 в Новоусманском районе унесло жизни пяти человек – троих мужчин и двух женщин. Ещё шестеро получили тяжёлые травмы. Пострадавших из искорёженных машин доставали спасатели. Сотрудникам МЧС потребовалось около получаса, чтобы вытащить раненых.

Напомним, именно Султан Куджев сидел за рулём автобуса «Неоплан». По версии следствия, он выехал на обочину, где врезался в остановившийся там из-за неполадок автобус Volvo. По словам Куджиева, знака аварийного знака не было, свет в автобусе не горел. Впрочем, свою вину мужчина всё равно признал в полном объёме, дело рассматривали в особом порядке.

Как выяснилось в ходе заседания, по этому маршруту Султан Куджев ездил около 10 лет, ранее ДТП не случалось. Из смягчающих обстоятельств у осуждённого — наличие несовершеннолетней дочери и хорошие характеристики, ранее он судим не был. Гособвинение попросило для него три года колонии-поселения и лишение водительских прав на тот же срок.

Защита осуждённого настаивала на наказании, не связанном с лишением свободы. Но суд не нашёл для этого достаточных оснований и приговорил Султана Куджева к двум с половиной годам колонии-поселения и запретил управлять любым транспортом в течение трёх лет.

Ещё по теме

Читайте также