< >

Петицию мамы погибшего воронежца против амнистии виновникам ДТП подписали 60 тыс. человек

Мария Володина просит Госдуму исключить дела о смертельных ДТП из числа тех, по которым объявят амнистию.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 10033
Петицию мамы погибшего воронежца против амнистии виновникам ДТП подписали 60 тыс. человек

Большой отклик воронежцев и жителей других городов нашла петиция Марии Володиной, потерявшей 28-летнего сына в ДТП. Павла Володина 19 сентября 2019 года сбил на тротуаре на улице Ворошилова сотрудник ГИБДД, ехавший на BMW. Павел был единственным сыном у пожилых родителей. Мария Володина призналась, что жизнь после потери Павла потеряла всякий смысл. Она считает несправедливым то, что полицейский может уйти от наказания. Поэтому пенсионерка создала петицию.

Петиция к депутатам Госдумы против амнистии виновникам смертельных аварии появилась на Change.org 15 января. С тех пор, за семь дней, она набрала почти 60 тыс. подписей. Люди поддерживают инициативу Володиной и тех, кто также потерял близких по вине водителей. Многие приравнивают такое поведение за рулём к умышленному убийству.

Амнистия для тех, кто не совершал тяжких преступлений, ожидается в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Предполагается, что некоторые из преступников, в том числе и виновники смертельных ДТП смогут рассчитывать на прекращение дел и отсутствие наказание. Чего и хотят предотвратить семьи жертв аварий.

Смертельная авария случилась 19 сентября 2019 года вскоре после полуночи. Согласно версии следствия, водитель BMW на перекрёстке улиц Космонавтов и Ворошилова не справился с управлением и сбил 28-летнего пешехода, который стоял на «островке безопасности». Павла Володина доставили в больницу, где он умер от полученных травм. По данным судмедэкспертизы, в момент ДТП сотрудник ГИБДД был трезв. Инспектора ГИБДД обвинили в нарушении правил, повлёкшем гибель человека, и направили дело в суд. По этой статье предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Похожими опасениями поделились с общественниками Олег и Светлана Божок, которые потеряли в аварии 19-летнего сына. Студент Дима Божок погиб 6 июля 2019 года, когда переходил дорогу по зебре у дома №117а по Московскому проспекту. Его сбил свернувший с магистрали Mercedes, врезался в ограждение, рухнул вниз и загорелся. Удар был такой силы, что Дмитрий пролетел больше 100 метров и оказался внизу на разделительной полосе под виадуком.

В гибели студента обвинили 19-летнего водителя Максима Баранова, который ехал на большой скорости и резко свернул, чтобы уйти от столкновения. Автомобилист заявил, что полностью признаёт вину в смертельном ДТП.

– Вероятно, к празднику, как и 2015 году, будет объявлена амнистия за незначительные преступления. Но мы считаем, что она не должна применяться к обвиняемым и осуждённым, на совести которых смерть человека. Иначе о какой тогда справедливости может идти речь? Мы понимаем, что никакое наказание не вернёт нам сына, но хотим, чтобы виновный был справедливо наказан, – выразила опасения семья Божок.

Петицию против амнистии по делам о смертельных ДТП можно подписать по ссылке

Ещё по теме

Читайте также