< >

Почти 3 тыс. мест создадут в детсадах Воронежской области за два года

В 2020-м откроется 14 новых учреждений.

Почти 3 тыс. мест создадут в детсадах Воронежской области за два года

В ближайшие два года в детских садах и яслях в Воронежской области создадут более 2,8 тыс. мест. Они будут для малышей от 1,5 до 3 лет. Об этом стало известно на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 27 января. В 2020-м создадут 1,1 тыс. мест, в 2021-м – 1,7 тыс. мест.

Дополнительные места появятся за счёт открытия 14 новых детских садов, а также частных образовательных организаций.

Всего в 2020 году на реализацию нацпроекта «Демография» в Воронежской области потратят около 5,16 млрд рублей. Более 83% средств направят на поддержку семей с детьми. Деньги пойдут на создание школ и детсадов и выплаты. Так, в 2020-м большему числу семей будет предоставляться ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Родители, у которых появится третий и последующий малыш, смогут рассчитывать на региональный маткапитал, размер которого вырос до 150 тыс. рублей. А семьи, в которых родился второй ребёнок, получат 200 тыс. рублей.

Кроме того, по инициативе президента, будут выплачивать ежемесячную выплату на детей от трёх до семи лет включительно. Также, семьи, в которых появился первый ребёнок, смогут рассчитывать на федеральный материнский капитал – то есть 466 617 рублей. За второго к ним добавят ещё 150 тыс. рублей. При рождении третьего малыша семьи будут получать 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Читайте также