< >

Воронежские молодые мамы смогут освоить новые специальности

В регионе запустили программу переподготовки.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 2182
Воронежские молодые мамы смогут освоить новые специальности

В Воронежской области запустили бесплатные курсы профессиональной переподготовки для молодых мам. Об этом на планёрке в облправительстве рассказала глава департамента соцзащиты Ольга Сергеева. Воспользоваться услугой смогут женщины, которые собираются выйти на работу в этом году.

В рамках курсов можно будет освоить самые востребованные специальности на рынке труда, но точный список пока не огласили. Предполагается, что в 2020 году услугой воспользуются 580 женщин. Финансировать проект будут за счёт средств нацпроекта «Демография», по которому регион получит более 5 млрд рублей.

С 2020 года ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка будет предоставляться большему числу семей. Родители, у которых появится третий и последующий малыш, смогут рассчитывать на региональный маткапитал, размер которого вырос до 150 тыс. рублей. А семьи, в которых родился второй ребёнок, получат 200 тыс. рублей.

Также, семьи, в которых появился первый ребёнок, смогут рассчитывать на федеральный материнский капитал – то есть 466 617 рублей. За второго к ним добавят ещё 150 тыс. рублей. При рождении третьего малыша семьи будут получать 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Кроме того, по инициативе президента, будут выплачивать ежемесячную выплату на детей от трёх до семи лет включительно.

Ещё по теме

Читайте также