< >

Экс-полицейский раскаялся в смерти сбитого на тротуаре воронежца

Игорь Гомозов просил рассмотреть дело о ДТП в особом порядке, но потерпевшие оказались против.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 8370
Экс-полицейский раскаялся в смерти сбитого на тротуаре воронежца

Фото: Вести Воронеж

Начался суд по резонансному делу экс-полицейского Игоря Гомозова, которого обвинили в гибели 28-летнего пешехода Павла Володина. На первом заседании 29 января 22-летний бывший сотрудник ГИБДД полностью признал вину и нарушении ПДД, которое привело к смерти человека. Вместе с защитой Гомозов просил о рассмотрении дела в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей. Что дало бы ему право получить не больше 2/3 от максимального наказания, а суду вынести приговор за одно заседание. Но родители погибшего выступили категорически против ходатайства Гомозова.

В ту ночь 19 сентября 2019 года, Мария и Константин Володины потеряли единственного сына. Матери сейчас 70 лет, отцу – 83 года. Старики остались без единственной надежды и опоры, без будущего. Их жизнь со смертью сына остановилась, признаётся Мария Володина.

Вечером Павел ушёл в гости к другу, и уже через несколько часов его не стало. Парня сбил BMW, когда он стоял на тротуаре в середине сложного перекрёстка на пересечении улиц Космонавтов и Ворошилова. Момент аварии записала камера видеонаблюдения.

На записи видно, что Володин стоял в кольце «у самолёта» рядом с дорогой. В это время со стороны Ворошилова на большой скорости мчался чёрный BMW. Иномарка заехала на тротуар и сбивает человека. Водитель легковушки, которая двигалась следом за BMW, резко затормозил. Вероятно, автомобилист  побоялся наехать на лежащего на асфальте человека. Из-за этого случилась ещё одна авария – в него врезался другой автомобиль.

По словам Марии Володиной, сотрудник ДПС остановился в нескольких десятков метрах от того места, где сбил её сына. Дальше ехать не смог – лопнуло колесо. С Гомозовым в BMW была девушка, студентка медучилища. Но ни она, ни водитель не поспешили на помощь к Павлу. У её сына настолько серьёзная травма головы, что спасти его было невозможно, но всё же. Зато, по словам потерпевшей, к месту ДТП с полицейским съехалось пять экипажей ДПС. Володина не верит, что водитель был за рулём трезвым – мол, в тот вечер Гомозов успешно закончил курсы повышения квалификации и «мог отмечать». При этом судмедэкспертиза установила, что Гомозов был трезвым.

По разным данным, Гомозов отработал в полиции от полугода до года. Из органов внутренних дел парня уволили за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, рассказали ранее в МВД.

– Получается он сотрудник ГИБДД – хозяин дороги. И ему нарушать можно, и людей давить, – возмущается Мария Володина. – Мне звонил он, звонила его мать, хотели поговорить. Но нам говорить не о чем. Мы по разные стороны баррикад. Её сын с ней рядом – ходит, работает, живёт, а мой в земле гниёт.

К слову Игорь Гомозов, его родители и защита от комментариев отказались. Подсудимый закрывался от камер папкой с документами.

Потерпевшие пообещали, что будут настаивать на самом жёстком из возможных наказаний для обвиняемого в смерти сына. Пока же Мария Володина, опасаясь, что экс-полицейский останется безнаказанным, запустила общественную кампанию против предполагаемой амнистии для виновников смертельных ДТП.

Госдума планирует объявить амнистию к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Он предполагает, что уголовные дела будут прекращать в отношении подозреваемых и обвиняемых, совершивших преступления по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Такая же амнистия была действовала к 70-летней годовщине праздника.

Петиция нашла отклик у воронежцев и жителей других городов – с 15 января её подписали почти 65 тыс. человек. Но Мария Володина надеется, что удастся собрать больше 100 тыс. подписей, чтобы власти обратили внимание на народную инициативу.

Ещё по теме

Читайте также