< >

Появились первые результаты анализов на коронавирус попавших в больницу воронежцев

Пациенты лежат в детской больнице.

Коронавирус у двух воронежцев, экстренно госпитализированных с симптомами ОРВИ после поездки в Китай, пока не подтвердился. Согласно первым анализам, у женщины диагностирован грипп А, у мужчины – риновирус. Через два-три дня будет установлен окончательный диагноз. С таким официальным заявлением утром среды, 29 января, выступил глава управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев, сообщается в телеграм-канале областного правительства.

Состоянию обоих пациентов ничего не угрожает, добавил руководитель облздрава Александр Щукин.

О том, что два человека – 55-летняя женщина и 35-летний мужчина – попали в больницы с подозрением на коронавирус, стало известно днём вторника, 28 января. Тогда же в сети опубликовали впечатляющее видео экстренной госпитализации воронежцев, их увезли в областную детскую больницу №2, рассказал глава облздрава. Позже выяснилось, что пациенты никак между собой не связаны – в Китае они отдыхали порознь.

При этом число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 5,9 тыс. человек, умерло уже 132 пациента, сообщает ТАСС. И риск завоза в Россию нового штамма коронавируса 2019-nCoV «следует считать высоким», говорится в докладе заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии Минздрава России Владимира Чуланова, уточняет РБК. По мнению эксперта, штамм коронавируса может попасть в Россию в феврале.

Коронавирус – острое вирусное заболевание с поражением верхних дыхательных путей. Основными симптомами являются повышение температуры, кашель, ощущение сдавленности в грудной клетке, одышка.

Ещё по теме

Читайте также