< >

Воронежцам предложили на электричке объезжать пробки из-за стройки Остужевской развязки

До начала работ ещё далеко, но позаботиться о новой остановке нужно сейчас.

Анна Макарова Вести Воронеж 3852
Воронежцам предложили на электричке объезжать пробки из-за стройки Остужевской развязки

Общественник Виталий Иванищев предложил построить ещё одну дополнительную остановку электрички – в этот раз для жителей микрорайона Электроника. Это позволит воронежцам объезжать пробки, которые парализуют дороги во время строительства Остужевской развязки. Соответствующее обращение активист направил в РЖД,  рассказал он в своём телеграм-канале.

– Жители микрорайона Электроника отчасти смогут объезжать пробку на электричке. Сегодня от остановки «Роддом»  до ближайшей станции – «582 км» – порядка 2 км. Хотя между остановкой и железной дорогой всего метров 300, не больше, но платформы в этом месте нет. Если её оборудовать , многие жители смогут быстро доезжать до центра, Придачи и Машмета. Но если мы хотим это сделать, то надо действовать прямо сейчас, – заявил Виталий Иванищев.

Ранее Виталий Иванищев обратился в ППК «Черноземье» с предложением организовать пассажирскую платформу в районе остановки электрички. Она бы значительно облегчила жизнь воронежцев на время реконструкции виадука на улице Ленина. Так горожане смогли бы быстро и напрямую доезжать до вокзала и «Заставы».

Однако очевидно, что платформы воронежцы не дождутся ни в этом году, ни в следующем году, заявил Иванищев после ознакомления с ответом РЖД. Чтобы появилась остановка электрички к лету-2020, нужно было позаботиться об этом «года четыре назад».

К строительству Остужевской развязки планируется приступить не раньше 2021 года – после завершения реконструкций путепроводов на улицах 9 Января и Ленина.

Проект предполагает работы в три этапа, они обойдутся в 4,7 млрд  рублей. На первом реконструируют участок магистрали от путепровода на улице Остужева через железную дорогу до примыкания к существующей транспортной развязке на пересечении с автодорогой М-4 «Дон» (улица Изыскателей). Дорога протяжённостью 3,5 км должна будет расшириться до шести полос. Второй этап работ затронет участок от транспортной развязки Северного моста на левобережном подходе до путепровода по улице Остужева, третий – участок пересечения Остужева и железнодорожных путей. На развязке может найтись место и для легкорельсового транспорта.

Ещё по теме

Читайте также