< >

Сотрудницу воронежского МВД осудили за фальсификацию дела

Женщине назначили 2 года ограничения свободы.

Сотрудницу воронежского МВД осудили за фальсификацию дела

Бывшей сотруднице отдела дознания воронежского управления МВД вынесли приговор за фальсификацию доказательств по уголовному делу. В наказание 38-летняя Ольга Вихарева получила два года ограничения свободы с лишением права работать в полиции на тот же срок, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 19 февраля.

Как установил суд, с декабря 2018-го по март 2019-го Вихарева расследовала уголовное дело о краже. Чтобы не тратить своё время, сотрудница полиции не стала допрашивать подозреваемого, а вместо этого сделала фиктивные протоколы его допроса с признательными показаниями и допросов двух свидетелей. В документе женщина поставила поддельные подписи, затем изготовила обвинительный акт и подписала его от имени обвиняемого.

Когда служебный подлог раскрыли, женщину уволили из полиции. Уголовное дело о краже, которое она вела, изъяли и передали в следственные органы, а потом и вовсе закрыли из-за отсутствия события преступления.

Вихареву осудили по двум статьям – «фальсификация доказательств по уголовному делу» и «служебный подлог». Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Ранее по делу о фальсификации доказательств продлили арест следователю Надежде Мельситовой, из-за которой человека осудили на 11 лет. Если вину сотрудницы полиции докажут, следователь не только лишится погон, но и, возможно, свободы – на срок до 7 лет.

Ещё по теме

Читайте также