< >

В Воронеже экс-борец с коррупцией избежал реального срока за обман на 3,5 млн

Александра Пономарёва также оштрафовали на полмиллиона.

В Воронеже экс-борец с коррупцией избежал реального срока за обман на 3,5 млн

Бывший полицейский Александр Пономарёв получил 3 года условного наказания за попытку обмана транспортного предприятия на 3,5 млн рублей. Такой приговор вынес Левобережный райсуд бывшему оперуполномоченному управления экономической безопасности и противодействия коррупции в четверг, 5 марта. Пономарёва также обязали выплатить 500 тыс. рублей штрафа в доход государства и лишили права работать в органах на 2 года. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Поводом для «взятки» стала выездная налоговая проверка, которую марте 2019 года в ООО «Автокомплекс АТП №7» Как установил суд, общаясь с директором компании опер, заявил о своих связях в налоговой службе. Он пообещал уменьшить выплату, которую насчитали по результатам проверки. За услугу полицейский попросил крупную сумму.

Согласно данным силовиков, с мая по июнь 2019 года директор ООО «Автокомплекс АТП №7» передал полицейскому через знакомого 3 млн рублей. В ноябре 2019 года посредника, берущего последний транш в размере 500 тыс. рублей, задержали сотрудники ФСБ и СКР. По итогам расследования Пономарёва обвинили в попытке особо крупного мошенничества с использованием служебного положения. Однако у него получилось избежать колонии.

Ещё по теме

Читайте также