< >

Бывшего вице-мэра Воронежа заподозрили в получении взятки в 1,5 млн рублей

По одной из версий, глава АИР брал деньги за возвращение ярмарки на Димитрова.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 11996
Бывшего вице-мэра Воронежа заподозрили в получении взятки в 1,5 млн рублей

Фото: Вести Воронеж

Стала известно, в чём именно воронежские силовики заподозрили главу «Агентства по инновациям и развитию» Алексея Антиликаторова. По данным «Вести Воронеж», в Следственном комитете возбудили дело по самой тяжкой коррупционной статье – о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Бывшего вице-мэра сотрудники воронежских ФСБ и МВД забрали для участия в следственных действиях утром 18 марта. Сейчас с ним работают в СКР по региону. По некоторым данным, полученная за некую услугу сумма может быть порядка 1,5 млн рублей. При этом тем, кто давал деньги, Антиликаторов обещал то, что входит в его нынешние полномочия, или же относилось к компетенции ещё в качестве вице-мэра. Официальных комментариев и версий пока нет. Мобильник у Антиликаторова выключен, в Агентстве задержание и обыски не комментируют.

По одной из версий коррупционное дело может быть связано с обещанием бизнесменам Алексея Антиликаторова вернуть ярмарку на улице Димитрова. Торговлю у Левобережного автовокзала закрыли, чем вызвали протесты предпринимателей.

Бизнесмены получили ответ из Министерства торговли, куда они направляли жалобу на действия воронежских чиновников. В ведомстве сказали, что «необходимо не допускать сокращения или прекращения деятельности торгового бизнеса».

В октябре 2019 года предприниматели заявили, что будут выходить на пикеты до тех пор, пока ярмарку не вернут на прежнее место. Однако власти уже приняли решение – и не в пользу торговцев. В интернет-голосовании около 1,5 тыс. воронежцев высказались против ларьков у автовокзала. Их мнение и легло в основу вердикта.

Рынок последние семь лет работал незаконно, чиновники пытались снести его не раз. В итоге бизнесмены ушли сами, но после обещания властей, что на месте старых павильонов появятся новые. Однако этого не произошло, и люди почувствовали себя обманутыми.

В августе 2019 года «Коммерсантъ-Черноземье» цитировал Алексея Антиликаторова по поводу ярмарки на Димитрова.

–  Мое личное мнение – благоустроенная ярмарка там должна быть, но если большинство высказалось против, никаких разговоров о ее создании быть теперь не может, – пояснил журналистам глава областного «Агентства по инновациям и развитию».

Алексей Антиликаторов в своё время стал самым молодым вице-мэром Воронежа. В этой должности с 2014 по 2019 год он курировал предпринимательство, экологию, административно-технический контроль. В январе 2019 года Антиликаторов возглавил областное «Агентство по инновациям и развитию».

Ещё по теме

Читайте также