< >

Воронежцев запугали штрафами за неоплату парковки во время пандемии коронавируса

Автомобилисты не понимают, как себя вести.

Воронежцы получат штрафы за неоплаченную стоянку в центре города – такую информацию водителям сообщают в колл-центре компании «Городские парковки». Туда запутавшиеся автолюбители звонят, чтобы уточнить, надо всё-таки платить или нет, ведь мэрия временно отменила оплату парковки из-за угрозы распространения коронавируса.

– Ну, вы можете, конечно, поставить автомобиль без оплаты. Но, скорее всего, через две недели вы получите за это штраф, – говорят в контакт-центре.

В мэрии же уверяют, никаких взысканий не будет. Компания «Городские парковки» сама никого не штрафует, только передает данные о нарушителях в районные административные комиссии. Там до 2 апреля штрафов выписывать не будут. Сделано это для того, чтобы горожане массово не пересаживались на общественный транспорт, тем самым увеличивая риск заражения.

Кстати, платным парковкам в Воронеже скоро исполнится полтора года. Первые штрафы неплательщикам попытались выписать уже тогда, в октябре 2018-го, но автомобилисты их успешно оспорили. Причиной этого стала правовая коллизия. Госавтоинспекция отказалась передавать административным комиссиям данные нарушителей, так как по закону не имела на это права. Юридически вопрос решился в этом году, поправки в закон вступили в силу 12 марта. Но наказания за неоплату парковок пока так и не ввели. Сначала дали неделю воронежским автомобилистам на осознание того, что платить всё-таки придется, а потом отложили ещё на две недели из-за коронавируса. Не исключено, что введение штрафов опять отложат, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.  

Ещё по теме

Читайте также