< >

Без помощи горожан. В Воронеже началась большая весенняя уборка

Коммунальщики моют улицы, пилят аварийные деревья и красят бордюры.

В Воронеже наступило время большой весенней уборки. Коммунальщики моют улицы и тротуары, пилят аварийные деревья, красят бордюры. Субботники в этом году отменили из-за сложной эпидобстановки. Справятся ли коммунальщики без помощи горожан – узнал корреспондент «Вести Воронеж».

На улице Пирогова сносят самострой. Сараи и гаражи, всего около полутора десятка построек. Владельцев долго уговаривали, чтобы они убрали сами. Но когда случился пожар, стало ясно, терять время больше нельзя. 

Строительный мусор уберут. А ещё рядом спилят аварийные деревья. Весна для коммунальщиков время большой уборки.  

Впервые за долгие десятилетия этой весной в Воронеже не будет общегородского субботника. Конечно, хорошо, когда горожане тоже участвуют в уборке, в воспитательных целях, ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят, но в этом году из-за режима всеобщей самоизоляции коммунальщики вынуждены убирать город собственными силами.

На Депутатской убирают и моют. Зима была практически бесснежной, но песка, которым посыпали дороги, всё равно немало. Пока рабочие его сгребают в ковш трактора, компактная поливальная машина моет тротуар. В это же время на магистральных улицах работают спецмашины побольше. 

Всю эту работу обещают сделать максимально быстро. Режим всеобщей самоизоляции облегчает работу коммунальных служб. 

– Будет убран песок, проезжая часть будет помыта, все газоны почистят от мусора. Мы не забываем про общественные территории, пока в связи с эпидобстановкой горожане не пользуются ими. Поэтому у нас сейчас есть время, чтобы навести там порядок, – говорит руководитель управы Советского района Воронежа Олег Копытин.

На улице Грибоедова тоже спилили аварийные деревья. Бревна теперь убирает ломовоз. Тяжёлые обрезки машина поднимает с легкостью. 

А на Ленинском проспекте моют сразу и дорогу, и пешеходную зону. На другой стороне улицы рабочие доводят тротуар до полной чистоты.  

Бордюр на опасных участках дорог красят в чёрно-белый цвет. Работы много. Коммунальщики, впрочем, уверены, что справятся. 

– Техника у нас в исправном состоянии. Перевод с зимы на лето, согласно предписанным, указаниям до 10 апреля, мы сделаем. Всю зимнюю коммунальную технику переведём на летний режим. Люди есть, средства, оборудование – всё готово, – рассказал главный инженер комбината благоустройства Железнодорожного района Воронежа Денис Рыжков.

Для уборки города после зимы задействовали 164 единицы специальной техники. И почти три сотни работников.

Ещё по теме

Читайте также