< >

В Воронеже дошло до суда дело главы хоккейной лиги о хищении части гранта для детей-инвалидов

По данным полиции, общественник потратил 700 тыс. рублей на свои нужды.

В Воронеже дошло до суда дело главы хоккейной лиги о хищении части гранта для детей-инвалидов

В Воронеже будут судить главу общественной организации за махинацию с грантом для детей-инвалидов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в понедельник, 13 апреля. Речь идёт о хищении 700 тыс. рублей, выделенных на перевозку детей-колясочников. Согласно обвинению, общественник потратил их на собственные нужды

По данным «Вести Воронеж», в преступлении обвиняют руководителя Воронежской любительской хоккейной лиги Андрея Малькута. Как установили следователи, в 2018 году он получил грант в 2,5 млн рублей на адаптацию для детей-инвалидов. Предполагалось, что Малькут будет организовывать для колясочников занятия по баскетболу, в том числе доставлять их в зал. Но не все свои обязательства Малькут не выполнил.

Как беседе «Вести Воронеж» Андрей Малькут после возбуждения дела в феврале 2020 года не отрицал своей вины в мошенничестве. Он пояснил, что готов полностью возместить ущерб. По словам Малькута, часть средств ушла на покупку специальных колясок для детей-инвалидов, но их поставка сильно задержалась. Ещё одна часть денег гранта на самом деле была использована не по назначению, мужчина оплатил ими лечение родителей. Часть денег пошла на медицинские услуги и для него самого.

– Если бы эта ситуация повторилась, и я бы знал, к чему это приведёт, я бы всё равно поступил так же. В прошлом году отец ушёл после болезни, у мамы тоже начались проблемы со здоровьем. Я не мог поступить иначе, – пояснил Андрей Малькут.

Андрей Малькут ведёт социальные проекты «Сильнее всех» и «Мы сильнее, когда помогаем». Он лично проводит тренировки для детей-инвалидов, помогает им развиваться и адаптироваться. По словам Андрея Малькута, это общие физические занятия, а не тренировки по какому-то конкретному виду спорта. Не все его подопечные постоянно находятся в колясках, они могут стоять и с трудом передвигаться, но коляски нужны, чтобы облегчить им тренировки.

Дело общественника полицейские направили в Центральный районный суд. В наказание за мошенничество с грантом ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Ещё по теме

Читайте также