< >

Воронежская фирма 15 раз использовала схему хищения маткапитала без покупки жилья

Матери, которые согласились на мошенничество, также могут попасть под статью.

Воронежская фирма 15 раз использовала схему хищения маткапитала без покупки жилья

В Воронежской области вскрыли схему мошенничества с материнским капиталом. В хищениях заподозрили руководства фирмы ООО «Доверие», сообщили в прокуратуре Воронежской области в пятницу, 17 апреля. Прокуроры вместе с силовиками выявили 15 случаев, когда выделенные государством средства на улучшение условий для детей выводили по фиктивным документам.

По версии следствия, 25-летняя жительница Воронежа обратилась в компанию «Доверие» в Лисках в 2018 году. С представителями фирмы она договорилась обналичить свой сертификат на материнский капитал. Для этого в «Доверии» подготовили пакет документов на фиктивные сделки по покупке дома и участка земли под ним. Получив бумаги, Пенсионный фонд перечислил по фиктивному договору целевого займа на покупку жилья 453 тыс. рублей.

Фактически деньги государства не пошли на жильё для семьи, а были попросту обналичены. Их поделили между собой директор «Доверия» и мать детей. В отношении руководителя фирмы возбудили дело о мошенничестве при получении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Во время проверки компании силовикам удалось выявить ещё 14 подобных случаев. Отвественность за преступление грозит не только главе организации, но и женщинам, потратившим сертификаты не по назначению.

Ещё по теме

Читайте также