< >

Воронежские школы введут мораторий на плохие оценки для учащихся

Отметки за четвертую четверть будут учитывать минимально.

Дарья Крымова Вести Воронеж 7906
Воронежские школы введут мораторий на плохие оценки для учащихся

Власти рекомендовали школам Воронежской области ввести мораторий на негативное оценивание. Но только там, где это возможно. Такое заявление сделал руководитель регионального департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов во время прямого эфира из «Дома журналистов» в четверг, 16 апреля.

По его словам, при годовом оценивании педагогам рекомендовано, в большей степени, учитывать отметки, выставленные за первые три четверти.

– Несправедливо и неправильно ставить неудовлетворительную оценку за то, что ребёнок не смог что-то выполнить технически. К примеру, подключиться. Мы понимаем, что работа в новом формате, новой реальности – другая. Уровень освоения материала на первом этапе снижается. Поэтому попросили школы в меньшей степени учитывать не совсем хорошие оценки с точки зрения учителей, родителей и ребёнка за четвёртую четверть при годовом оценивании, – сказал Олег Мосолов.

При этом глава департамента образования отметил, что если «оценки идут в большую сторону, то их обязательно учтут».

Во время прямого эфира Олег Мосолов также рассказал, что учителя получат доплаты за трудности дистанционного обучения, школьников не будут отпускать на досрочные каникулы, а дежурные группы для малышей открылись только в частных детских садах.  

Обучение в дистанционном режиме началось для школьников 6 апреля – после незапланированных каникул из-за коронавируса. Оно стартовало с обвала основной российской платформы образования «Дневник.ру». Учителям, родителям, детям пришлось организовывать изучение программы так, как каждый считает нужным.

Уже сейчас видны недостатки и провалы «удалёнки». Подробнее о впечатлениях школ и учащихся от онлайн-обучения читайте в материале «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также