< >

Сообщения о нападениях безработных мигрантов на улицах Воронежа оказались фейком

В полиции говорят об отсутствии роста преступности.

Сообщения о нападениях безработных мигрантов на улицах Воронежа оказались фейком

В воронежских соцсетях активно распространяют посты с предупреждением о нападениях на женщин. Их якобы совершают «оставшиеся без работы гастарбайтеры». Также в мессенджерах горожане пересылают друг другу эмоциональное аудиосообщение на ту же тему. Некий мужчина «просит предупредить» жён и матерей о жёстких грабежах со стороны мигрантов. Те якобы бьют женщин по голове и отбирают сумки с покупками и деньги. Отдельно он говорит о попавших в больницу жертвах одного из разбоев – сыне и отце.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области рассказали, что эта информация об уличных грабежах «не соответствует действительности». Увеличения преступности в регионе на данный момент нет. Криминогенная ситуация стабильная, находится под контролем. Кроме того, в полиции напомнили, что даже пересылка подобных фейковых сообщений может стать поводом для привлечения к ответственности за распространение ложной информации.

Страшилки в чатах, соцсетях и мессенджерах стали уже, пожалуй, частью народной культуры. К сожалению, люди верят во многое, что им сообщают знакомые, бездумно пересылающие сообщения. Ещё недавно речь в таких сообщениях шла о конфетах с наркотиками в школах, маньяках и заражённых иглах.

Сейчас в темах фейковых историй используют страх заразиться коронавирусом. При этом теперь их авторов и распространителей стали жёстко наказывать. Так пустившему слух о заражённых таксисту из Боброва грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей. Он отправил голосовое сообщение в рабочий чат. Файл быстро разошёлся по мессенджерам и стал причиной волнений людей. 

Ещё по теме

Читайте также