< >

Воронежцам показали подсветку фонтанов на обновлённой площади Победы

Она будет работать по-разному в будни и выходные.

Воронежцам показали украшенные подсветкой фонтаны на обновлённой площади Победы. Видео появилось в telegram-канале правительства региона во вторник, 5 мая. Специалисты протестировали так называемые повседневные и праздничные режимы.

Известно, что белую подсветку фонтанов будут включать в будни, а красную, символизирующую трагедию, – в выходные и праздники. Иллюминация будет статичной и без музыкального сопровождения. Ведь это не увеселительный, а мемориальный фонтан, ранее отметил соавтор проекта реконструкции площади Константин Кузнецов. 

Обновлённую площадь Победы откроют 9 мая. Работы по её реконструкции обошлись в 167,5 млн рублей. Проект обновления разработал институт «Гипрокоммундортранс».

На площади от многолетних загрязнений очистили все 12 скульптур и 42-метровую стеллу, заменили плиточное покрытие, обустроили две смотровые площадки. Вместо цветников появился каскадный фонтан с подсветкой. Он состоит из трёх двойных чаш, композиционно повторяющих геометрию площади. Вход украсили цветами – высадили более 11 тыс. бегоний и цинерарий.

Как выглядит обновлённая площадь, можно посмотреть здесь.

Фото – мэрия Воронежа

Ещё по теме

Читайте также