< >

Угрожавшим воронежцу повесить на него убийство четверым силовикам смягчили обвинение

Их будут судить не за вымогательство взятки, а за мошенничество.

Угрожавшим воронежцу повесить на него убийство четверым силовикам смягчили обвинение

В Воронеже дошло до суда дело троих полицейских и следователя СКР, которых обвиняли в вымогательства крупной взятки. Как стало известно из материалов Ленинского райсуда, на скамье подсудимых окажутся бывший сотрудник СКР Максим Веснин и его коллеги из МВД – Никита Сафонов, Виталий Горчичко и Евгений Луценко. Правда, всем им существенно смягчили обвинение с получения взятки (ч.5 ст. 290 УК РФ – от 7 до 12 лет колонии со штрафом) на статью о покушении на мошенничеств ( ст. 30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ – штраф до 120 тыс. рублей или лишение свободы до 2 лет).

Следователя СКР Максима Веснина и оперуполномоченного Никиту Сафонова задержали в апреле 2019 года коллеги из ФСБ И СКР. Поводом для следственного эксперимента стало обращение испуганного воронежца, который заявил, что правоохранители требуют с него полмиллиона рублей. За эти деньги они пообещали не привлекать горожанина за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть человека (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Дело находилось в производстве сотрудника районного отдела СКР, и мужчина проходил по нему свидетелем. Никаких оснований для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу нет и не было, отметили тогда в СКР.

 Будучи под прикрытием, мужчина передал полицейскому 50 тыс. рублей и муляж на сумму, эквивалентную 350 тыс. рублей. оперуполномоченного тут же задержали. После служебной проверки следователя уволили «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника СКР»

В апреле 2019 года возбуждения дела Веснин и Сафонов оказались в СИЗО, но вскоре вышли под домашний арест. В декабре стало известно, что под следствие по тому же делу попали ещё двое воронежских полицейских – Виталий Горчичко и Евгений Луценко. Всех троих полицейских уволили из органов внутренних дел. Теперь силовиков ждёт суд. Правда, с учётом смягчения обвинения и долгого домашнего ареста они могут рассчитывать на небольшое наказание.

Ещё по теме

Читайте также