< >

Застрявшую на полтора месяца пару из Воронежа вернут с Занзибара спецрейсом

Он назначен на 15 мая.

Застрявшую на полтора месяца пару из Воронежа вернут с Занзибара спецрейсом

Пара из Воронежа уже полтора месяца не может вернуться домой с острова Занзибар из-за пандемии коронавируса. Планировалось, что её и ещё порядка 120 россиян, застрявших в Танзании, вывезут спецрейсом в начале апреля. Но из-за сложностей дата постоянно переносилась. Теперь вернуть воронежцев в Россию хотят 15 мая, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» руководитель местного представительства Министерства иностранных дел (МИД) Алексей Некрасов.

– Дата постоянно переносится, поскольку этот рейс является сложным. Это неоднократно подчёркивала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Он заберёт наших туристов не только с Занзибара, но и с других точек. Поэтому важно получить все необходимые согласования, продумать места для дозаправок и многое другое. Согласно предварительному графику Минкомсвязи, рейс запланирован на 15 мая, – уточнил Некрасов.

Самолёт вывезет россиян не только из Танзании, но и Маврикия и Йоханнесбурга. После он приземлится в столичном аэропорту Шереметьево. По прилёту всем пассажирам, в числе которых и семьи с детьми, проведут тесты на коронавирус.

Историй о возвращении застрявших за границей воронежцев домой становится всё больше. В марте супруги Александр и Ольга Кушнир спецрейсом вернулись из Марокко в Россию. Позднее они рассказали, как проходила эвакуация.  Через некоторое время появилась информация о выпускнице Воронежского госуниверситета. Елена Срапян прилетела в Таиланд «перезимовать», но вместе с тысячами других россиян из-за пандемии коронавируса пару недель не могла вернуться на родину. Но и её история тоже закончилась благополучно. А в начале мая из Таиланда вернулись ещё двое воронежцев.

Два человека – горожанка Дарья Поволоцкая и её друг – так и не смогли улететь домой, поэтому превратились в настоящих бродяг. Они решили, что уже не стоит возвращаться в Воронеже. Они намерены переждать пандемию в монастыре в Таиланде или в лесу.

Ещё по теме

Читайте также