< >

Застрявших за границей воронежцев вернут домой двумя спецрейсами

Они запланированы на 2 и 7 мая.

Застрявших за границей воронежцев вернут домой двумя спецрейсами

Минкомсвязь опубликовала информацию о вывозных рейсах для россиян, запланированных в начале мая. На какие из этих рейсы могут попасть туристы, зависит от прописки – для каждого региона свои даты. Расписание появилось в телеграм-канале, созданном для координации вывоза россиян на родину.

Так, жители Воронежской области смогут вернуться домой из Таиланда рейсом SVR3645 Пхукет – Уфа – Ростов-на-Дону /Сочи 2 мая. Вылет запланирован на 0:10 по местному времени. Помимо воронежцев, на рейс допустят жителей Башкортостана, Пермского, Краснодарского, Ставропольского края, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Ростовской, Волгоградской областей, Татарстана, Удмуртии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

Кроме того, открыта дополнительная регистрация на рейс AFL261 Токио – Владивосток – Санкт-Петербург – Москва, который вылетает 7 мая в 12:15 по местному времени. Воронежцы могут воспользоваться этим рейсом. На него также пустят туристов, которые живут в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской, Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Курской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Костромской, Нижегородской, Пензенской областях, Карелии, Приморском и Хабаровском крае, Мордовии.

Среди других городов, откуда ожидаются вылеты в Россию, – Баку (Азербайджан), Шанхай (Китай), Дели (Индия), Каир (Египет), Франкфурт-на-Майне и Берлин (Германия), Ереван (Армения), Тель-Авив (Израиль) и другие. Но если в этих городах есть воронежцы, на рейсы их не пустят.

Жители региона ещё остаются за границей, хотя их постепенно вывозят домой. Так, в марте супруги Александр и Ольга Кушнир не могли вернуться из Марокко. Спустя неделю их, а также ещё почти 450 россиян, спецрейсом вернули в Россию. Позднее они рассказали, как проходила эвакуация.

В начале апреля пара из Воронежа застряла на острове Занзибар в Танзании. На первый спецрейс они не попали – он забирал тех, кто прилетел туда на остров помощи турфирм. Пара из Воронежа – самостоятельные путешественники, позже их должен был забрать чартерный рейс.

Выпускница Воронежского госуниверситета Елена Срапян прилетела в Таиланд «перезимовать», но вместе с тысячами других россиян из-за пандемии коронавируса пару недель не могла вернуться на родину. Но и её история закончилась благополучно.

Ещё по теме

Читайте также