< >

Под Воронежем предприятие, где у работника нашли COVID-19, оштрафовали на 200 тысяч

Компанию наказали за допущенные при дезинфекции нарушения.

Под Воронежем предприятие, где у работника нашли COVID-19, оштрафовали на 200 тысяч

Под Воронежем предприятие обязали заплатить в доход государства 200 тыс. рублей за серьёзное правонарушение. Как рассказали 18 мая в Новоусманском районном суде, компанию привлекли к ответственности из-за нарушений при дезинфекции. Серьёзная обработка офиса потребовалась, так как у одного из сотрудников предприятия диагностировали коронавирус. Такая сумма штрафа по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических норм абсолютный рекорд для региона. До ограничений в связи с COVID-19 по той же статье компании наказывали за угрозу распространения кишечных инфекций.

Название компания, которая совершила правонарушение, не указывается. Однако можно предположить, что её деятельность связана с производством сельхозпродукции.

По данным суда, у одного из работников предприятия выявили коронавирус. По правилам в офисе компании должны были провести заключительную дезинфекцию под руководством медика или представителя специализированной организации. Нарушения нашли при проверке.

– Для текущей дезинфекции применяется дезинфицирующее средство «Бриллиантовый миг» с нарушением инструкции по применению по режиму при вирусных инфекциях, что снижает эффективность проводимых дезинфекционных мероприятий. Отсутствуют кожные антисептики в туалетах, около умывальных раковин в помещении для приема пищи, не вывешены инструкции для сотрудников о соблюдении правил личной и общественной гигиены, режима регулярного мытья рук. Имеет место использование уборщицей для проведения текущей дезинфекции пола бытового средства «Белизна», – рассказали о содержании протокола о правонарушении в суде.     

На заседании представитель предприятия признал вину частично и предоставил доказательства, что нарушения удалось исправить. Санитарные врачи подтвердили его слова. Суд признал компанию виновной в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе ЧС (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). До этого по той же статье организации закрывали на срок от нескольких дней до 90 суток. Так уже за нарушения правил дезинфекции магазин сети «Семь дней» закрыли на пять суток.

Ещё по теме

Читайте также