< >

В Воронежской области суд признал покойника виновным в гибели семьи директора ДК

Спровоцировавший ДТП автомобилист стал четвёртой жертвой аварии.

В Воронежской области суд признал покойника виновным в гибели семьи директора ДК

Павловский районный суд прекратил дело 57-летнего воронежца, который погиб на трассе М-4 «Дон» 1 сентября 2019 года. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. Судебное разбирательство о нарушении ПДД, повлёкшем гибель трёх человек (ч.5 ст. 264 УК РФ) с самого начала шло без подсудимого.

Жертвами массового ДТП с грузовиком и тремя легковушками стали 53-летний директор Дома культуры посёлка имени Карла Маркса Кaмешковскогo района, его 53-летняя жена и 15-летний сын. Виновник жуткого происшествия также скончался на месте происшествия.

То, что авария случилась по вине 57-летнего воронежца, который ехал на Nissan Note, установили во время расследования полицейские. Обычно в подобных ситуациях дело прекращают в связи со смертью обвиняемого. Однако в данном случае, очевидно, семья автомобилиста была против, и помимо предварительного следствия настаивала на судебном. Поэтому дело о ДТП дошло до суда.

Как указывали в МВД, водитель Nissan Note не справился с управлением и лоб в лоб столкнулся с грузовиком «МАЗ». От удара фура вылетела на встречную полосу, где врезалась в Citroen Berlingo и Opel Insignia. Большегруз опрокинулся.

В аварии погибли четыре человека – 57-летний водитель Nissan из Воронежа, и ехавшая на Citroen семья из Владимирской области. Также пострадал 10-летний мальчик из Nissan и водитель фуры. Момент страшного ДТП записал видеорегистратор – он был установлен в автомобиле Opel.

В последнее время родные покойников, обвиняемых в смертельных авариях, пользуются правом отказаться от прекращения уголовного дела и довести дело до суда. Так в суде рассмотрят дело сразу двух погибших водителей, за которыми признали обоюдную вину в ДТП. В эту версию отказались верить их семьи. Каждая из них предполагает, что унёсшую жизни четырёх человек ошибку на дороге совершил другой водитель.  

Ужасная авария случилась 20 апреля 2019 года примерно в пять часов утра у дома № 126 по Ленинскому проспекту. На перекрёстке столкнулись «ПАЗ» и KIA Optima. Оба водителя и пассажирки иномарки 36 и 38 лет погибли на месте. По версии следствия, водитель автобуса нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу легковому автомобилю. Автомобилист превысил скорость, которая в городской черте составляла 125 км/ч и, согласно экспертизе, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения

 Кроме того, под Воронежем начался процесс по делу о сгоревших в аварии 8 мужчинах. Они погибли на трассе в Нижнедевицком районе при столкновении трёх легковушек. Дело не прекратили, как это ожидалось, а передали в суд, так как дочь водителя внедорожника не верит в то, что ДТП случилось по его вине. Девушка хочет «защитить доброе имя отца».

Фото из соцсетей и  ГУ МЧС по Воронежской области

Ещё по теме

Читайте также