< >

В Воронежской области провели почти 90 тыс. тестов на коронавирус

Их делают более чем в 20 лабораториях.

В Воронежской области провели почти 90 тыс. тестов на коронавирус

В Воронежской области с начала пандемии провели более 89 тыс. лабораторных исследований на коронавирус. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в понедельник, 18 мая. Тесты подтвердили болезнь лишь у 1195 пациентов, из которых 653 уже выздоровели, а 16 умерли. Под наблюдением врачей в больницах и дома остаются 526 человек с подтверждённым диагнозом.

Тестирование на COVID-19 в регионе проводится ежедневно. Участниками исследования, в том числе, становятся те, кто вернулся из неблагополучных субъектов, а также контактировавшие с заболевшими, отметили санврачи.

Всего в регионе 22 лаборатории, на базе которых проводят обследования на COVID-19. Диагностика осуществляется методом ПЦР – специалисты берут мазок из носоглотки и ротоглотки. Четыре лаборатории из 22-х имеют право ставить окончательный диагноз. Они располагаются в городской поликлинике №10, диагностическом центре и центре профилактики и борьбы со СПИД, а также в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

С 18 мая жителей региона начали тестировать на антитела к COVID-19. В первую очередь исследования проводят среди медиков. Когда речь дойдёт до остальных, неизвестно. Будет ли это бесплатно, тоже неясно.

Но через пару дней проверить, переболел ли коронавирусом, можно будет в частной клинике на платной основе. Она заказала 30 тыс. тестов на антитела к COVID-19. Заявку на проведение исследования оставили уже порядка 20 организаций, это 12 тыс. работников. Тесты будут проводить и среди обычных воронежцев.

Ещё по теме

Читайте также