< >

Студенты в Воронеже подняли панику из-за провалившихся онлайн пробных госов

Из-за технических сбоев выпускники рискуют не сдать итоговый экзамен.

Студенты в Воронеже подняли панику из-за провалившихся онлайн пробных госов

Воронежские студенты продолжают бить тревогу по поводу дистанционных экзаменов. Пробные госы в ВГУ закончились массой технический сбоев и потраченными нервами. Из-за ошибок в программе студенты боятся завалить выпускные экзамены. Об этом в редакцию «Вести Воронеж» сообщили учащиеся факультетов журналистики и философии и психологии ВГУ.

Экзамены в этом году большинство студентов сдают на сайте Moodlе. Полноценно подключиться к системе во время тестирования удалось только части студентов. Но и у них временами были проблемы со звуком и видео – из-за высокой нагрузки на сервере возникали самые разные ошибки.

Согласно инструкции, которую раздали студентам, у каждого на экзамене обязаны быть наушники или колонки, компьютер с веб-камерой, микрофоном, стабильным интернетом, актуальной версией браузеров Mozilla Firefox или Google Chrome и необходимым программным обеспечением.

Микрофон и камера должны работать постоянно, на экране должны быть видны руки студента и рабочий стол целиком. Запрещено пользоваться Yandex, Google и другими поисковыми системами. В комнате сдающий должен находиться один.

При этом в инструкции заранее предусмотрены действия при возможном провале – в случае сбоев на протяжении более 30 минут комиссия имеет право составить акт об отмене экзамена. Это будет считаться уважительной причиной, если сбой случился не из-за оборудования студента. В противном случае он будет повторно сдавать экзамен в запасной день. «Уважительными причинами» не выхода на связь в день экзамена назвали болезнь, стихийное бедствие, отсутствие электричества, справку провайдера о перебоях в работе интернета.

Госэкзамены у героев материала начнутся завтра, 3 июня. «Вести Воронеж» будут следить за развитием событий.

Фото на обложке – «Вести Воронеж», скриншоты предоставлены студентами ВГУ

Ещё по теме

Читайте также