< >

Более 1 тыс. воронежских студентов не смогли учиться и сдавать сессию в режиме онлайн

Такие данные приводит официальная статистика.

Из-за коронавируса летняя сессия в воронежских вузах проходит онлайн. Экзамены студенты сдают дистанционно. С помощью веб-камер показывают комиссии и чертежи, и танцы. Подготовка шпаргалок отошла на второй план, главное сейчас – стабильный Интернет, чтобы ответ не оборвался на середине. При этом оказалось, что не все учащиеся для этого достаточно оснащены технически. А некоторые вообще не могут сдавать экзамены онлайн. Что вузы собираются делать – подробности в материале «Вести Воронеж».

Дома со шкафом, а теперь, когда сняли часть ограничений по COVID-19, в парке на турнике Анастасия готовится к выпускному экзамену.  Снимает себя на телефон, видео отправляет преподавателю. Девушка учится в хореографическом училище. Теорию, говорит, вероятно, будет сдавать онлайн, а вот для танца нужна сцена. Тем более часть номера нужно показать в паре и коллективе.

– Нужно присутствие экзаменационной группы в зале, должны быть дети в зале. Какие-то ошибки, плюсы каждого ребёнка, чтобы увидеть. В режиме онлайн этого не увидеть, – говорит выпускница хореографического колледжа Анастасия Маланчук.

С формой сдачи экзамена, рассказали в колледже, пока не определились. А вот в опорном университете уже решили: дистанционно сдавать будут всё. Роман Шепс консультирует своих выпускников через Интернет, проверяет чертежи в дипломных работах. Говорит, делать это даже проще и быстрее в электронном виде, чем в бумажном. Единственная сложность, которая может возникнуть во время сдачи – техника подведет. 

– Мы рассматриваем различные форматы сдачи. Если у человека нет возможности продемонстрировать в какой-то прикладной программе, он переводит это в изображение, чтобы занимало меньше траффика. Поэтому все преподаватели заранее репетируют, смотрят, как это будет, можно ли включить видео или только можно оставить звук, – рассказывает преподаватель ВГТУ Роман Шепс.

Алисе, выпускнице факультета журналистики, ни танцевать, ни чертить не придётся. Но от этого не легче. У неё другая проблема: нет компьютера и ноутбука. Образовательную платформу, на базе которой будет проходить госэкзамен, скачивает на телефон.

– Сеть также может отключиться, потому что Интернет не постоянный. Даже смотришь какое-то видео, может отключиться. А тут  госэкзамен. И что потом? Как это будет оцениваться? Это не понятно. Могут обвинить в том, что вы смошенничали, – говорит Алиса Бобрешова.

В ведущих государственных вузах Воронежа больше 74 тыс. студентов. По официальной статистике, больше тысячи не имеют технической возможности учиться и сдавать сессию дистанционно. Некоторые учебные заведения предоставляют своим учащимся электронные девайсы бесплатно на время экзаменов. В ВГУ, например, специально для этого закупают технику.

– Оперативно готовим техническое задание на закупку дополнительного сервера и закупку всех этих девайсов, необходимых для общения в режиме онлайн на сумму 10 млн рублей. То есть, все будут обеспечены соответствующими дополнительными устройствами, – говорит ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Для студентов, у которых всё-таки не будет возможности выйти в Интернет и пообщаться с преподавателем, устроят очные экзамены в стенах вуза с соблюдением всех санитарных правил. 

Одни преподаватели отнеслись к студентам, которые впервые так сдают сессию, лояльно – поставили оценки автоматом. Другие во время сдачи внимательно следят за глазами экзаменуемых, просят развернуть камеру и показать комнату, чтобы вокруг не оказалось разложенных шпаргалок и конспектов. Требования разные, но понятно одно – старые, добрые,   проверенные способы успешно сдать экзамен в новой мультимедийной реальности не сработают.

Ещё по теме

Читайте также