< >

Осуждённому на 11 лет воронежцу отменили приговор из-за фальсификаций следователя

Но Максим Болтенков останется в колонии отбывать другое наказание за мошенничество.

Редкий случай – областной суд отменил обвинительный приговор из-за сфабрикованных улик. Максима Болтенкова обвиняли в мошенничестве и отправили в тюрьму на шесть лет. По материалам дела, Болтенков звонил в воронежские автосалоны, представлялся сотрудником департамента аграрной политики и от имени ведомства заключал сделки на покупку автомобилей.

Заказчикам он отправлял поддельные документы и забирал машины, обещая, что деньги поступят позже. В общей сложности ущерб автодилеров составил 16 млн рублей. Вместе с двумя приговорами, которые Болтенкову вынесли летом 2019 года в Белгороде, Коминтерновский районный суд  осенью 2019 года определил ему наказание за многочисленные мошенничества срок в 11 лет лишения свободы. 

Областной суд рассматривал апелляцию Болтенкова после того, как следователя Надежду Мельситову, которая вела его дело, заподозрили в фальсификации доказательств. Сама она сейчас находится под домашним арестом.

В итоге дело вернули на доследование. Но Максим Болтенков останется в тюрьме – там он отбывает наказание за аналогичные преступления, совершённые на территории Белгородской области. И там его вина полностью доказана.

Сегодня, 10 июня, Ленинский районный суд продлил меру пресечения бывшему старшему следователю московской полиции Надежде Мельситовой. Её оставили под домашним арестом до 16 июля.

Ещё по теме

Читайте также