< >

В Воронеж доставили вторую партию списанных троллейбусов из Москвы

В город привезли шесть из 15 запланированных машин.

Дарья Бородина Вести Воронеж 11416
В Воронеж доставили вторую партию списанных троллейбусов из Москвы

В Воронеж прибыла вторая партия троллейбусов от правительства Москвы, сообщили в мэрии. В город привезли ещё три троллейбуса. Город получил уже шесть из 15 запланированных машин. Оставшиеся привезут в конце июня-июле, сообщили в мэрии.

– Все машины прошли капитальный ремонт и находятся в исправном состоянии. Однако, поскольку они стояли в депо, а не эксплуатировались, сейчас специалистам «Воронежпассажиртранса» нужно будет провести их диагностику и все необходимые технические процессы. В дальнейшем электротранспорт будет поставлен на учет и сможет выйти на улицы города, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Первые три троллейбуса привезли в депо на прошлой неделе. Всего запланировано пять поставок по три троллейбуса в каждой. Муниципалитет оплатил только доставку – сами троллейбусы Москва передала бесплатно. Пока специалисты не определили, на каком именно маршруте будут работать новые троллейбусы. Рассматриваются варианты оснастить маршруты №8 и №17.

О том, что Воронеж может получить списанные в Москве троллейбусы, заговорили в 2018 году. В апреле 2019-го «Мосгортранс» отказался передавать Воронежу троллейбусы, отслужившие своё в столице. Однако в итоге удалось договориться. Позже власти отменили торги на доставку транспорта, но договор всё же заключили.

В 2020 году Минтранс выделит Воронежу  56 единиц транспорта на два магистральных маршрута. Это новые низкопольные автобусы большой вместимости, работают на газомоторном топливе. Позже стало известно, что число машин увеличат до 62.В 2021-м Воронежу планируют выделить порядка 80 единиц транспорта на три магистральных маршрута. 

Фото - Виталий Иванищев.

Ещё по теме

Читайте также