< >

«Сшибают детей». Жители Рыбачьего ответили на критику после закрытия посёлка под Воронежем

Местные решили избавиться от надоевших туристов.

Воронежцы в соцсетях пожаловались, что проезд по посёлку Рыбачий теперь закрыт. Это довольно живописное место находится недалеко от Олимпика на берегу водохранилища. Ещё в 50-е годы здесь обосновались члены общества рыболовов. Сейчас здесь почти 700 домиков, узкие улочки создают особенную атмосферу, из-за чего Рыбачий полюбили туристы.

Это, мягко говоря, не нравится жителям посёлка. Особенно, рассказывают, жизнь стала невыносимой после популяризации проекта Большой экологической тропы.

Справедливости ради, надо отметить, что попасть в посёлок можно и сейчас. Для этого надо оставить машину у шлагбаума, от которого до берега всего пара сотен метров. Наглухо закрыт лишь сквозной проезд через посёлок для велосипедистов и мотоциклистов. Представители поселковой администрации уверяют, что имеют на это право.

– Мы арендуем эту площадь на 50 лет. Имеем право на это закрытие. Сшибают здесь детей, уже не раз такие случаи были, – говорит дежурный по посёлку Станислав Новгородский.

Как ранее рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» жительница Рыбачьего в четвёртом поколении София Хаванская, закрытия посёлка здесь ждали долго.

 – Искренне надеюсь, что эта мера хоть немного избавит нас от непрошеных гостей. В свое время Рыбачий излишне популяризировали в СМИ. Возникли проблемы с водовозами, мотоциклистами, велосипедистами, фотографами. Здесь ходят толпы пьяни, толпы людей, решивших, что через посёлок лежит вымышленная «тропа здоровья». Неприятно слушать беседы туристов и ловить на себе их взгляды. Все спуски к воде давно перекрыты, но есть несколько пристаней, и на них творится кошмар от приезжих. Буквально пару дней назад здесь отмечали выпускной, – рассказала София Хаванская.

Ещё по теме

Читайте также