< >

В Воронеже придумали мобильный парогенератор для борьбы с коронавирусом

Пар температурой до 200 градусов способен обеззараживать помещения.

Мобильный парогенератор для обеззараживания больших помещений разработали воронежские инженеры. Установку собрали в компании «Космос-Нефть-Газ». Сотрудники рассказывают, что задумали сделать её ещё несколько лет назад для очистки промышленных площадей от загрязнений, но с появлением коронавируса, генератор перепрофилировали.

Пар температурой до двухсот градусов и под давлением в 16 атмосфер способен обеззараживать помещения. Установка работает на природном газе. Принцип действия прост и заключается в том, что вода из бака подаётся насосом в теплообменник, там под воздействием тепла от сжигания топлива преобразуется в пар.

Изобретатели уверены, что установка будет полезна промышленным предприятиям, тем, кто занимается сельским хозяйством, а также городским коммунальщикам.

– С помощью этой установки можно дезинфицировать различные поверхности – упаковки грузов, различную технику, либо складские стеллажи. Она может быть использована на животноводческих предприятиях для обработки помещений, где находятся животные. Либо коммунальными службами для обработки мест, посещаемых людьми, – рассказал главный конструктор компании «Космос-Нефть-Газ» Фёдор Белогубец.

Ранее студенты Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) придумали для общественного транспорта, такси и каршеринга портативный облучатель-рециркулятор. Его предложено использовать в салонах для защиты пассажиров от болезнетворных бактерий и вирусов.

Ещё по теме

Читайте также