< >

В Воронеже увековечат память погибших в войну работников экскаваторного завода

Появится несколько мемориальных досок с их именами.

В Воронеже увековечат память погибших в войну работников экскаваторного завода

В Воронеже увековечат память работников бывшего завода имени Коминтерна, погибших в годы Великой Отечественной войны. Несколько мемориальных досок с их именами разместят на фасаде здания, в котором и располагалось предприятие. Такое решение приняли члены городской комиссии по культурному наследию на заседании в среду, 8 июля.

Эскизный проект досок с пофамильным списком героев-заводчан уже рассмотрен и утверждён, отметили в мэрии. Таблички появятся на Московском проспекте, 11.

Ранее имена работников завода были размещены на стеле с надписью «Отдавших жизнь за Родину – помните!». Она располагалась на территории бывшего экскаваторного завода, который широко известен тем, что первым начал выпускать легендарный реактивный миномёт «Катюша». Но почти два года назад памятник снесли. Кто, неизвестно. Мэр просил полицию разобраться в случившемся. Но, законно уничтожили памятник или нет, так и не было установлено.

В управе Коминтерновского района после сноса памятника заверили, что решили создать мемориальную доску. И со стелы на неё перенесли все имена погибших в войну рабочих. Однако горожане говорили, что никакой доски нет. Вместо неё на входе в здание бывшего заводоуправления появились лишь нанесённые краской фамилии погибших.

Ещё по теме

Читайте также