< >

По новой трассе в обход легендарного воронежского Лосево проехали 200 тыс. авто

Участок запустили 4 июля.

По новой трассе в обход легендарного воронежского Лосево проехали 200 тыс. авто

Фото: пресс-центр облправительства

По новому участку М-4 «Дон» в обход Лосево и Павловска в Воронежской области уже промчались более 200 тыс. автомобилей. Из них 74% – это легковушки, рассказал оператор «Объединённые системы сбора платы» (ОССП) в четверг, 16 июля.

По данным оператора, 60% машин ехали по направлению Ростова-на-Дону – вероятно, конечной точкой для них будет Чёрное море.

Пропускная способность нового участка составляет 60 тыс. автомобилей в сутки, то есть  за неделю по новой трассе без пробок могли бы проехать более 400 тыс. машин. Возможно, не все автомобилисты пока решаются ехать на юг из-за ситуации с коронавирусом, а, возможно, кто-то отдаёт предпочтение старой дороге – она и привычнее, и дешевле.

Тем более обход Лосево является самым дорогим платным участком трассы М-4 «Дон» в Воронежской области. Причём с пятницы по воскресенье водители будут платить больше, чем с понедельника по четверг, а в будни скидок за ночной проезд при наличном расчёте не будет. Таблицу со всеми тарифами можно посмотреть тут.

Новый участок трассы М-4 «Дон» в обход Лосево и Павловска длиной 85 км, он проходит через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы. Четырёхполосную дорогу строили с 2017 года и 4 июля 2020-го её открыли.

Пока разрешённая скорость – 110 км/ч, но, когда водители привыкнут к новой трассе, её планируется увеличить до 130, а потом и вовсе до 150 км/ч.

Кстати, за всё время открытия новой дороги привычных гиганстких пробок в Лосево на старом участке трассы не было.

Фото – пресс-центр облправительства

Ещё по теме

Читайте также