< >

Воронежцев попросили одобрить стройку поликлиники в лесу у новой инфекционной больницы

Там же планируют возвести административный корпус.

Воронежцев попросили одобрить стройку поликлиники в лесу у новой инфекционной больницы

Фото: Вести Воронеж

Построенную за пару месяцев инфекционную больницу на улице Ростовской планируют расширить. И для этого властям необходима поддержка воронежцев – ведь возводить поликлинику и административный корпус планируют на землях лесного фонда, чего закон не предусматривает. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения во вторник, 28 июля.

– По завершении пандемии по решению губернатора в здание медцентра переедет областная инфекционная больница. Для её полноценного функционирования рядом с необходимо возвести вспомогательные здания – поликлинику и административный корпус. Территория рядом с больницей позволяет это сделать, однако рассматриваемый участок расположен в зоне лесного фонда, и закон не предусматривает на нём капитального строительства объектов медназначения, – уточнили в облздраве.

Начать стройку получится после внесения изменений в Генплан и правила землепользования и застройки города. А для этого необходима поддержка воронежцев. Жителей региона просят одобрить включение участка в состав функциональной общественно-деловой зоны. Голосование проходит на портале «Активный электронный гражданин».

– Переезд областной инфекционной больницы в новое современное здание позволит сделать приём пациентов в учреждении максимально комфортным, удобным и быстрым, а также улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи, – отметили в департаменте.

Возводить инфекционную больницу на Ростовской начали по рекомендации президента Владимира Путина губернатору Александру Гусеву. Строительство стартовало 26 апреля. Площадь одноэтажного здания составила 10,2 тыс. кв. м. Новую больницу оснастили компьютерным томографом, аппаратами искусственной вентиляции легких и УЗИ, оборудованием для анестезиологии и эндоскопии. А пациентов с коронавирусом пообещали отслеживать с помощью умных часов.

Первых пациентов в больнице приняли 20 июля.

Ещё по теме

Читайте также