< >

Воронежцы предложили сделать на проспекте Революции памятник первой линии трамвая

Она проходила по центральной улице города.

Воронежцы предложили сделать на проспекте Революции памятник первой линии трамвая

Фото: Pixabay

На проспекте Революции может появиться памятник первой линии воронежского трамвая. Он должен представлять собой брусчатку с 2-3 метрами рельсов и информационной табличкой. С такой инициативой выступили общественники движения «Город и транспорт», которые входят в состав рабочей группы по вопросам обновления проспекта Революции.

Первая линия рельсового транспорта (до революции – конка, с 1926 года – трамвай), проходила как раз по центральной улице Воронежа. Общественники предложили проложить рельсы около памятника Платонову. Известный писатель участвовал в строительстве воронежского трамвая как губернский мелиоратор.

Памятник трамвайной линии не будет дорогостоящим, отметили активисты. Подобные есть во многих российских городах, например, в Нижнем Новгороде и Новосибирске.

– Проектно-сметная документация на благоустройство проспекта Революции подразумевает подготовку технических решений по созданию комфортной территории, в рамках которых прорабатывается мощение, озеленение, водоотведение, размещение на пешеходной части велодорожек и так далее, но не создание подобных объектов. Однако это предложение, как и другие, будет рассматриваться в ходе совместной работы заказчика, проектировщиков и общественности, – пояснили в пресс-службе мэрии.

Ранее общественники вернулись к идее сделать старинную брусчатку «фишкой» проспекта Революции. Кроме того, на магистрали предложили сделать ряд необычных локаций. Подробнее здесь.

Ещё по теме

Читайте также