< >

В Воронеже вернулись к идее сделать старинную брусчатку «фишкой» проспекта Революции

На магистрали может появиться живая изгородь, уникальные люки и велодорожки.

В Воронеже вернулись к идее сделать старинную брусчатку «фишкой» проспекта Революции

Фото: Вести Воронеж

В мэрии Воронежа прошла первая встреча рабочей группы по вопросам обновления проспекта Революции. Определиться с образом магистрали планируют в течение недели. А 24 июля мэрия запустит опрос в своём паблике «ВКонтакте», где воронежцы смогут проголосовать за понравившийся вариант.

Старинную брусчатку, которая так восхитила некоторых воронежцев, предложили всё-таки попробовать сохранить. Но только в том случае, если строители снова наткнутся на неё при ремонте тротуара. Рядом с таким участком могут установить информационную табличку. Это, как решили общественники, позволит вплести историю в контекст современного благоустройства.

Один из участников рабочей группы, помощник губернатора Константин Кузнецов, предложил сделать на проспекте Революции уникальные крышки канализационных люков. В ответ активисты предложили разработать ещё и уникальные ливневые и приствольные решётки. В чём будет их особенность – не уточняется.

Пешеходных ограждений на проспекте не будет – их, согласно новым ГОСТам, может заменить живая изгородь. Участники отметили, что нужно занизить пандусы на переходах «в ноль» с проезжей частью и вообще постараться обойтись без единого барьера. Провода и коммуникации уберут под землю, а новые фонари приведут к историческому облику. 

Организовать велодвижение планируют по тротуару на нечётной стороне проспекта. Для этого уже сместили опоры контактной сети и освещения, а в будущем перенесут линию посадки деревьев. Там можно будет свободно ездить на велосипеде или самокате. На чётной стороне проспекта предложили сделать велополосу на проезжей части. А вдоль магистрали появятся почти 300 деревьев. Они, по мнению общественников, должны быть не менее 8-9 метров высотой. 

По мнению главы центра «Доступная среда» Александра Попова, цвет лавочек, столбов и урн должен быть контрастным к цвету покрытия будущего проспекта, чтобы они были заметны для людей с плохим зрением. Также на проспекте предложили сделать розетки.

Концепцию реконструкции проспекта Революции власти представили в ноябре 2018 года. Обновленный проспект должен стать образцом для будущего благоустройства других улиц Воронежа.  

Ещё по теме

Читайте также