< >

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова показала достойный результат на турнире в Токио

Спортсменка выступала за команду «Дружба».

Фото: С личной страницы Ангелины Мельниковой в Instagram

Воронежская спортсменка Ангелина Мельникова выступила на международном турнире по спортивной гимнастике, который прошёл в Токио в воскресенье, 8 ноября. Призёр Олимпийских игр показала достойный результат на брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Но всё же команда, за которую выступала Мельникова, не смогла одержать победу.

Турнир носил название «Дружба и Солидарность». Его участников, представителей Японии, России, США и Китая, поделили на две одноимённые команды. Спортсмены выступили в государственном спортивном комплексе Yoyogi. Турнир для них был пробным в преддверии Олимпиады в Токио, перенесённой из-за коронавируса на лето 2021 года.  

В команде «Дружба» Россия была представлена серебряным призёром Олимпийских игр-2016, трёхкратной чемпионкой Европы Ангелиной Мельниковой, трёхкратным чемпионом мира Артуром Далалояном, чемпионов России Алексеем Ростовым, чемпионкой мира среди юниоров в командном многоборье Яной Ворона, сообщает «Олимпийский канал». В команде «Солидарности» – серебряным призёром Олимпийских игр-2016, трёхкратным чемпионом мира Никитой Нагорным, чемпионом Европы Дмитрием Ланкиным, двукратной чемпионкой мира среди юниоров Еленой Герасимовой и призёром чемпионата мира и первенства России Александрой Щеколдиной.

Выступление Ангелины Мельниковой на брусьях оценили в 14,5 балла, на бревне – в 14,1 балла, в вольных упражнениях, выполненных на хорошей высоте, – 13,4 балла. А Яна Ворона, которая также является воронежской спортсменкой, получила за упражнения на бревне 12,8 балла. В вольных упражнениях девушка заработала такую же оценку, в опорном прыжке – 14,3 балла.

Хорошее выступление гимнасток не привело команду «Дружбу» к победе. На турнире она набрала 421,3 балла. В то время как спортсменам из другой команды – «Солидарность» – удалось получить 423,6 балла.

Но в целом российские гимнасты выступили достойно, несмотря на то, что у них не было возможности для нормальной акклиматизации после длительного перелёта. Об этом позднее заявила старший тренер российской сборной Валентина Родионенко, пишет ТАСС. По её словам, спортсмены были не в самой лучшей форме, но при этом не убавили сложности в своих комбинациях. А это дорого стоит.

Ещё по теме

Читайте также