< >

Эксперты назвали место Воронежа в рейтинге самых суеверных городов

Горожане стучат по дереву и плюют через левое плечо.

Эксперты назвали место Воронежа в рейтинге самых суеверных городов

Фото: Pexels

Воронеж оказался на 17-й строчке из 26 в рейтинге самых суеверных городов России. Об этом сообщило агентство Zoom Market во вторник, 17 ноября. Рейтинг составили на основе опросов 3 120 жителей страны, проведённых лично и по телефону. У респондентов спрашивали, верят ли они в приметы, в какие именно, а также могут ли назвать себя суеверным человеком.

Согласно исследованию, в приметы больше всего верят жители Вологды, Иваново и Брянска. Менее суеверные люди живут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Томске.

Чаще всего россияне, в том числе и воронежцы, относят к популярным приметам стук по дереву (24%), плевки через левое плечо (19%), перебежавшую дорогу чёрную кошку (14%). Нередко жители городов предпочитают присесть на дорожку (11%), не передавать вещи через порог (9%), посмотреть в зеркало, когда пришлось вернуться (8%). Также верят в примету скрестить пальцы на удачу (4%), не свистеть дома (3%), не просыпать соль (3%), не выносить мусор (2%), не сидеть на столе, не зашивать на себе одежду и не надевать её наизнанку (по 1%).

Эксперты отметили, что на прямой вопрос о том, считаете ли вы себя суеверным человеком, 32% респондентов ответили утвердительно. 

Zoom Market постоянно проводит опросы в крупных городах, в том числе и в Воронеже. Так, горожане ранее попадали в число самых доверчивых россиян. Воронеж также входил в топ-10 самых агрессивныхсамых грязных, самых аллергенных и спортивных в стране. Зато в рейтинге самых депрессивных городов он оказывался в конце, а в рейтинге матриархальных – посередине.

Воронеж также включали в перечень городов, где мужчины страдают от харассмента со стороны женщин. Кроме того, столица Черноземья входила в рейтинг городов, где чаще всего употребляют слова-паразитылюбят семечки и сладкое. Также Воронеж входил в топ-15 самых конфликтных городов России.

Читайте также