< >

В инструкции к российской вакцине от ковида появилось новое предупреждение

С осторожностью следует прививать больных раком.

В инструкции к российской вакцине от ковида появилось новое предупреждение

Фото: Вести Воронеж

Людям со злокачественными новообразованиями следует с осторожностью применять вакцину «Спутник V». Это следует из новой редакции инструкции к препарату. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ в понедельник, 25 января.

Предупреждение объясняется недостатком информации о влиянии «Спутника V» на онкологические болезни.

– Вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); со злокачественными новообразованиями, – говорится в приложении к препарату.

Инструкция также дополнена особым указанием о пациентах, получающих иммуносупрессивную терапию и пациентов с иммунодефицитом. Согласно документу, у них может не развиться достаточный иммунный ответ. 

Массовая вакцинация от коронавируса в Воронежской области началась в начале января 2021 года. По данным на 22-е число привили больше 6 тыс. человек, из которых 2 223 – двукратно. Прививка противопоказана людям с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины, людям с тяжёлыми аллергическими реакциями в анамнезе, острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний. Нельзя прививать также беременных и лиц до 18 лет. Подробнее здесь.

Ещё по теме

Читайте также