< >

Реконструкция воронежского проспекта Революции начнётся весной

Власти показали итоговую концепцию обновления улицы.

Реконструкция воронежского проспекта Революции начнётся весной

Фото: Мэрия Воронежа

Мэрия Воронежа приступит к поиску подрядчика для реконструкции проспекта Революции уже в марте. Это значит, что обновление улицы начнётся весной-2021. Окончательную концепцию реконструкции проспекта показали на совещании при губернаторе Александре Гусеве во вторник, 2 марта.

Предполагается благоустроить участок проспекта Революции от улицы Карла Маркса до улицы Степана Разина. Работы проведут в два этапа. На проспекте обновят мощение, сделают выделенную велодорожку, установят новые остановки, проведут озеленение. Кроме того, заменят канализационные люки – для них придуман специальный дизайн. А воздушные сети перенесут под землю.

В сквере у памятника Андрею Платонову, у кукольного театра и кинотеатра «Пролетарий» установят скамейки, арт-объекты и стены для размещения временных выставок. А на месте бывшего кафе «Губернатор», как и обещали, разобьют сквер с навесами, качелями и уличной мебелью.

Контракт на реконструкцию проспекта, скорее всего, будет трёхгодичным, сказал первый вице-мэр Сергей Петрин. Губернатор попросил провести благоустройство быстрее.  

– Нужно сделать максимум за два года. За один, конечно, не получится, иначе остановится движение на всём проспекте. Это будет неудобно для людей, допустить такого мы не можем. И прошу внимательнее отнестись к озеленению, учесть, как деревья и цветы приживаются, чтобы мы не получили в итоге голые участки, – сказал Александр Гусев.  

Каким получится проспект Революции, читайте в нашем материале.

Справка

Благоустройство пешеходной части станет вторым этапом реконструкции улицы. Концепцию обновления проспекта Революции власти представили в ноябре 2018 года. В этом же году там демонтировали старые фонарные столбы и спилили все больные деревья, чтобы заменить их крупномерными саженцами, отремонтировали проходящие под проезжей частью магистральные сети и обновили дорожное покрытие. Во время дорожных работ на проспекте нашли фрагмент старинной булыжной мостовой, но сохранить его не получилось.

Ещё по теме

Читайте также