< >

Владелец воронежского приюта для бездомных собак прокомментировал уведомление о сносе

Власти просят демонтировать сарай и прилегающий к нему забор.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские соцсети вновь всколыхнули сообщения о сносе частного приюта для собак «Дора». О демонтаже строений рассказали волонтёры. Под своими постами они собрали тысячи комментариев. В управе Железнодорожного района, между тем, заверили что сносить приют никто не собираются. Владельца лишь просят убрать незаконные постройки. Хотя претензий к «Доре» масса как у властей, так и у невольных соседей. Об очередном витке противостояния чиновников и владельца приюта – в материале «Вести Воронеж».  

Уведомление от управы района о сносе сарая и забора висит уже несколько дней. Столько же в соцсетях волонтёры «Доры» собирают неравнодушных для коллективного обращения к властям. Они уверят, что «приют хотят снести», в результате чего «бездомные животные будут выброшены на улицу».

Но выяснять сроки и подробности демонтажа, зоозащитники, похоже, не стали, говорят в управе. Отсюда и новость о сносе всего приюта.

– Речь о принудительном сносе частного приюта «Дора» не идёт. Речь исключительно об одном самовольно размещённом на муниципальной земле сарае и его заборе, – следует из ответа управы Железнодорожного района.

Зато активность в соцсетях приюта после сообщений о сносе мгновенно взлетела. Этим волонтёры и воспользовались. Сразу за постом о сносе появился другой – традиционный. В нём горожан попросили перевести деньги на содержание животных.

Между тем, владелец приюта Юрий Шамарин не отрицает, что постройки стоят незаконно. Но мужчина уверяет – так будет лучше для всех.

– Здесь нам люди привозят хлеб, крупы, какие-то другие продукты, вещи на подстилки. Хранить-то негде. Раньше не было забора, так на улицу около 6-7 собак выскакивали. Люди шарахались. Ни к чему это, – сказал Шамарин.

Тем временем, за этим забором уже почти тысяча собак. Зимой-2021, говорит Юрий Шамарин, щенят подбрасывали десятками. Поэтому ранее владелец приюта заявлял на все претензии чиновников, что в случае чего – выпустит всех обитателей на улицы города.  

Противостояние чиновников и Юрия Шамарина длится несколько лет. Всё это время территория приюта постепенно расширяется. Сверху это особенно хорошо видно. Соседи, уставшие бороться с запахом и бесконечным лаем, съехали. В мэрии говорят, что предлагали Шамарину другие участки – подальше от жилых домов. Но переезжать мужчина отказывался. Говорил, что там нет коммуникаций, а собакам нужно готовить еду.

Напомним, сроки появления официального приюта для бездомных животных в Воронеже постоянно переносят. В 2021 году чиновники начали искать подрядчика, который сделает проект. Но когда приступят к строительству, пока не сообщается.

Ещё по теме

Читайте также