< >

Фекальная река пересохнет. Как воронежцев избавят от вечного потопа на Шишкова

На улице заменят канализационно-насосную станцию.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские власти собираются окончательно решить проблему вечно текущей канализации на улице Шишкова. Сначала планируют подготовить проект, который должен обосновать мощность насосов, а потом уже приступить к замене старой насосной станции на новую. Но действительно ли в постоянных потопах виноваты местные жители, которые бросают мусор в канализацию? Или всё-таки оборудование недостаточно мощное для такого количества домов? В ситуации разбирался корреспондент «Вести Воронеж».

Это место на улице Шишкова в постоянном ожидании потопа. Сейчас здесь сухо, но о большой воде напоминает немного провалившийся асфальт около канализационного люка и приподнятый пешеходный переход. Последний, как говорят, служит дамбой и мостом, чтобы людям было удобно перебираться через реку нечистот.  

Всё течёт на улицу прямо из канализации. Среди плавающего мусора больше всего туалетной бумаги. Отвратительный запах расходится по жилым домам и к нему невозможно привыкнуть.

Коммунальное ЧП на Шишкова случается минимум раз в месяц, рассказывают местные жители. Вокруг живут тысячи людей. А из Северного микрорайона в центр и обратно по зловонной реке на Шишкова на автомобилях едут десятки тысяч горожан.

– Машины, наматывая на колёса ту же самую туалетную бумагу, разносят её по дворам. Соответственно, возникает полная антисанитария, – поделился местный житель Алексей Пригарин.

Причина постоянных потопов на Шишкова связана с канализационно-насосной станцией (КНС), которая обслуживает 15 окрестных домов. Внутри неё находятся три насоса, один из которых периодически ломается. Это происходит, как уверяют в мэрии, потому что она забивается бытовым мусором. Впрочем, власти также признают, что даже и в полностью исправном состоянии станция работает на пределе своих возможностей.

КНС, как и дома вокруг, когда-то строил Домостроительный комбинат. В 2018-м оборудование передали на баланс города. Так что теперь за исправность станции отвечают городские власти. Но на какой объём нечистот она рассчитана, в мэрии не знают.

– Я не могу сказать расчётное количество домов, потому что мы её получили уже с этим объёмом. В принципе, когда система не забита, и насосы работают, КНС справляется. Вопрос именно стоит в автоматике, которая, скажем так, рушится при попадании ненадлежащих предметов в канализацию, – объяснил руководитель управления ЖКХ Воронежа Дмитрий Соломаха.

Формально, так оно и есть. Имеется даже фотография, на которой показан забитый туалетной бумагой измельчитель – часть оборудования насосной станции. В итоге из-за мусора из строя выходит и сам насос. Два оставшихся не справляются, поэтому, по законам физики, вода из канализации выливается на поверхность земли в самом низком месте. В данном случае это злополучный колодец между двумя магазинами.

По данным мэрии получается, сами местные жители и виноваты. Но согласиться с этим трудно. Ведь туалетную бумагу в унитаз бросают везде, но почему-то потопы случаются только на Шишкова, говорят воронежцы. Департамент ЖКХ и энергетики региона в этом споре встал на сторону горожан.

– Учитывая, что насосное оборудование должно работать в номинальном режиме, а не максимальном, можно сделать предположение о недостаточной фактической производительности КНС для существующей застройки, – следует из официального ответа чиновников.

Говоря простым языком – слишком много домов для одной не слишком мощной канализационно-насосной станции. Сколько стоков на данный момент перекачивает КНС, в водоканале почему-то не говорят. Этих данных от специалистов «РВК-Воронеж» не дождались ни журналисты, ни департамент ЖКХ. В ДСК от комментариев тоже отказались. Но можно посчитать и самим.

Так, максимальная производительность КНС на Шишкова 957 кубометров в час. Так как работает станция, по словам чиновников, в максимальном режиме, именно такой объём она, скорее всего, и перекачивает. Это почти 23 тыс. кубометров нечистот в сутки. Но в начале марта 2012 года водоканал выдал для ДСК-2 технические условия на водоснабжение и водоотведение будущих кварталов только на 3680 кубометров в сутки. Получается, что сейчас перекачивается в шесть раз больше. Видимо из-за того, что домов почему-то оказалось больше, чем планировалось.

Строить новую станцию будут за счёт городского бюджета. Проблему обещают решить в течение нескольких месяцев. Местным жителям придётся потерпеть, а водителям быть аккуратнее. К примеру, чтобы не попасть в ДТП.      

Ещё по теме

Читайте также