< >

Бизнесмена под Воронежем заказал его близкий друг из-за долга в 2 млн долларов

Но киллер по ошибке убил не предпринимателя, а его сына.

Бизнесмена под Воронежем заказал его близкий друг из-за долга в 2 млн долларов

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Резонансное убийство 23-летнего сына армянского бизнесмена, произошедшее под Воронежем больше года назад, оказалось нелепой случайностью. Киллер должен был расстрелять отца парня. Мужчину заказал близкий друг из Москвы, не желавший отдавать 2 млн долларов долга. Следователи разобрались в истории, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу, 7 мая.

Расстрел по ошибке

Убийство произошло около 7:00 24 февраля. Тогда 61-летний киллер приехал на микроавтобусе к даче 56-летнего бизнесмена, расположенной в Рамонском районе. Он ждал, пока мужчина выйдет, чтобы выполнить заказ. Увидев выезжающий с территории дома автомобиль Nissan, исполнитель открыл огонь из пистолета. Киллер выстрелил не менее шести раз. Вот только за рулём оказалась не его цель, а 23-летний парень, который одолжил машину отца. Пули повредили сердце, и молодой человек мгновенно умер.  

Следователи сразу, ещё не зная схемы, предположили, что целью был бизнесмен. Ведь его сын даже не успел нажить врагов. И потом их версия подтвердилась.

Киллеру пришлось бежать, так и не убив бизнесмена. В суете он выкинул оружие и свою куртку в ближайшем лесном массиве. При этом исполнитель обронил перчатку, по которой эксперты в дальнейшем установили его личность.

Киллера поймали в Москве. Оказалось, что прежде он был судим. Мужчина не стал сопротивляться, признал вину и согласился сотрудничать со следствием. Благодаря этому силовики задержали заказчика и его пособников.  

«Убийственный» долг

Оказалось, что убить бизнесмена попросил его близкий друг – 52-летний москвич. Мужчина занял у армянского предпринимателя не менее 2 млн долларов, которые не желал отдавать. Чтобы не выплачивать долг, он решил избавиться от приятеля. Осенью 2019-го он попросил 43-летнего знакомого найти киллера. Тот согласился, но только за вознаграждение в 3 млн рублей. Москвич передал всю информацию о жертве и фото. Одновременно он выплатил часть гонорара в 7 тыс. долларов, а после 800 тыс. рублей в качестве оплаты за планируемое преступление.

Знакомый заказчика обратился к своему 46-летнему приятелю. И тот нашёл 61-летнего киллера, готового совершить убийство бизнесмена в Воронежской области за 1 млн рублей. Получив аванс в 100 тыс. рублей и необходимые сведения, исполнитель начал изучать информацию о цели. На личном авто, а также вместе с 55-летним водителем микроавтобуса из Краснодарского края, киллер несколько раз выезжал в Рамонский район, чтобы больше узнать о предпринимателе.  

Установить все детали преступления удалось после выполнения значительного объёма следственных действий. Правоохранители провели 30 судебных экспертиз, допросили более 50 свидетелей, провели порядка 15 обысков по месту жительства и нахождения имущества обвиняемых. 

– Так, по результатам изучения записей с ближайших к месту преступления камер наружного наблюдения был установлен иногородний микроавтобус, детально изучен маршрут его передвижения на территории Воронежской области и в иных регионах как накануне преступления, так и сразу после его совершения. Кроме того, следователями СК изучено более 100 листов, содержащих детализацию телефонных соединений фигурантов и иных лиц, их переписку в мессенджерах и социальных сетях, – отметили в СУ СКР по региону.

Заказчик и пособники

В итоге 52-летнему близкому другу бизнесмена предъявлено обвинение в организации убийства, совершённой из корыстных побуждений по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также использовании заведомо подложного документа – паспорта РФ (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Мужчины находится под стражей. На первоначальном этапе он признался в преступлении, однако после от ранее данных показаний отказался.

Другому москвичу, 46-летнему мужчине, который нашёл киллера, предъявили обвинение в пособничестве в убийстве (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На следствии житель столицы признал вину в полном объёме и дал подробные показания. Он также находится под стражей.

А 55-летнему жителю Краснодарского края, который работал водителем микроавтобуса и перевозил киллера, предъявили обвинение за укрывательство особо тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ). Он также сознался в содеянном.

– Следователями собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – добавили в ведомстве.  

Дело в отношении самого киллера выделено в отдельное производство. Также как и дело 43-летнего знакомого заказчика, согласившегося найти исполнителя. Мужчину обвиняют в пособничестве в убийстве. После обнародования истории, он скрылся от органов следствия. Но его задержали за пределами РФ. Уголовное дело планируется к передаче для осуществления преследования в стране, гражданином которой он является.

Ещё по теме

Читайте также