< >

Под видом родителей. В Воронеже проверили охрану школ после трагедии в Казани

Журналисты провели эксперимент.

Фото: Вести Воронеж

В школах Воронежа в среду, 12 мая, начали проверять оборудование и проводить инструктаж охраны на тему того, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. О безопасности детей забеспокоились после трагедии в Казани. В воронежских учебных заведениях с 2020 года вахтёрш и вахтёров в вестибюлях сменили ЧОПовцы. Но по факту это те же самые пенсионеры, только в форме. И главное их оружие – тревожная кнопка. Применять силу к посетителям им категорически запрещено. Корреспондент «Вести Воронеж» попыталась попасть в школы и проверить бдительность охранников.  

В городе 120 образовательных учреждений. В большинстве из них, по словам родителей, охранники – мужчины и женщины от 50 лет и старше. «Вести Воронеж» решили проверить, так ли это, и попасть внутрь, к примеру, под видом родителей. В одной из школ журналистов встретили две пожилые дамы. Они сразу же попросили покинуть здание и ждать детей на улице.

– До конца урока стойте на улице. Извините, но это связно с ковидом. В школе никто не должен находиться, кроме работников и учащихся. Родителей не пускают, – сказала одна из охранниц.

В другой школе на посту оказалась и вовсе одна женщина. Но внутрь она тоже не пустила. Сослалась на вчерашний инцидент в казанской школе. И заявила, что детей выведет учительница.   

С сентября 2020 года за безопасность в воронежских школах отвечают не дедушки-вахтёры, а ЧОПовцы. Но по факту мало что изменилось. Остались, как правило, люди околопенсионного возраста, которые вряд ли смогу оказать сопротивление физически крепкому преступнику. Скорее с посторонним попытаются договориться.

– Если настырный кто-то приходит, мы стараемся как-то по-хорошему убедить его. Объяснить, что нельзя входить. Если посторонний, то у нас есть кнопка экстренного вызова. И должны сообщить о нём директору, то есть администрации школы. Ну и принять меры. В случае чего догнать, обезвредить как-то, – рассказал охранник школы №102 Николай Фомин.

– Главное здесь не то, какого возраста работает человек в школе, а насколько профессионально он свои обязанности исполняет. Сотрудник частного охранного агентства знает, что в каждой конкретной ситуации делать, – отметила заместитель главы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая.

Делать, в общем-то, надо немного. Главная задача – нажать тревожную кнопку и вызвать настоящих профессионалов.

– Если нежелательный побежит, мы сразу вызываем группу быстрого реагирования. Сами постараемся догнать, конечно, остановить, задержать. Но дело в том, что нашими правилами предусмотрено, что мы не имеем право применять силу к посторонним лицам. Поэтому наши возможности действительно ограничены, – объяснили охранница школы №1 Галина Солодова.

Более двухсот камер видеонаблюдения, турникеты, вход по пропускам. Техника помогает двум пенсионерам в школе №102. Все посторонние, даже родители, проходят в школу через металлодетектор. И, если он сработает, охранники выяснят причину. Вот только если злоумышленник быстро бегает, металлодетектор вряд ли его остановит.

Однако власти Воронежа собираются закупить больше оборудования, в том числе камер видеонаблюдения. Пока же в регионе усилили меры безопасности и пропускной режим в школах. По сути охрану просто попросили стать бдительнее.

Ещё по теме

Читайте также