< >

Крупного воронежского автодилера будут судить за неуплату налогов на 188 млн рублей

Выручка его компании за 2020 год составила 3,48 млрд рублей.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 6636
Крупного воронежского автодилера будут судить за неуплату налогов на 188 млн рублей

Фото: Pexels

Дело владельца группы компаний «Мотор Ленд» Евгения Катюшкина дошло до Коминтерновского суда. Известного бизнесмена обвиняют в неуплате налогов группой лиц в особо крупном размере (п. «а», «б» ст.199 ч.2 УК РФ), следует из картотеки. По версии следствия, речь идёт о недоплате в бюджет региона более 188 млн рублей, подтвердили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По данным следствия, принадлежащее Катюшкину ООО «Сократ» (входит в группу компаний «Мотор Ленд») недоплачивало налоги на протяжении 2019 года и первый квартал 2020 года. Делалось это с помощью фиктивных финансовых взаимоотношений с подконтрольными фирмами. Мнимые сделки позволяли компании выплачивать налоги в меньшем объёме, чем было на самом деле необходимо.

«Вести Воронеж» писали об интересе силовиков к «Мотор Ленд» в июне 2020 года. Однако тогда в группе компаний категорически опровергли обыски и наличие вопросов у правоохранителей по поводу неуплаты налогов. Говорили, что претензии у сотрудников МВД возникли к деятельности контрагентов, а не группы компаний.

Как теперь выясняется, дело всё-таки появилось и дошло до суда. Хотя в большинстве случаев такого не происходит – так как попавшие под следствие владельцы компаний добровольно полностью возмещают ущерб. После чего у силовиков не остаётся к ним вопросов.

Евгений Катюшкин отказался признавать свою вину в том, что ему инкриминируют. Коммерсант настаивает, что вся финансовая деятельность и взаимоотношения с другими фирмами были абсолютно законными, без фикций.

Известный в Воронеже бизнесмен Евгений Катюшкин руководит группой компаний «Мотор Ленд» больше 25 лет. У «Мотор Ленд» один из самых крупных дилерских центров KIA в Центрально-Черноземном регионе. Также компания поставляет в регион и занимается оптовыми продажами иномарок Nissan, Volvo, Jeep, Cherry. Согласно открытым данным, выручка компании «Сократ» в 2020 году составила 3,48 млрд рублей.

Самая громкая история об обысках у дилеров в Воронеже связана с автосалоном «Гаус». В конце 2018 года выяснилось, что многие покупатели, заплатив крупные суммы, остались без машин. По неофициальным данным, речь шла о 200 клиентах. Ущерб у всех разный – от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов. Глава «Гауса» Михаила Швыдченко попал под уголовные дела о растрате 20 млн рублей клиентов, о невыплате зарплаты сотрудникам, а также об особо крупном мошенничестве.

Компания «Гаус» была официальным дилером марки Volkswagen на протяжении 10 лет. А дилерская группа «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных планировала купить бизнес Михаила Швыдченко и стать дилерами Volkswagen, однако сделка с «Фольксваген Груп Рус» не состоялась.

Читайте также