< >

250 детей – на улицу? Легенды мирового бокса поспорили из-за воронежского зала

На месте школы «Победоносец» может появиться академия Кости Цзю.

250 детей – на улицу? Легенды мирового бокса поспорили из-за воронежского зала

Фото: Вести Воронеж

Маленькому Платону тренировки даются с трудом. Ведь он начал ходить на бокс в школу «Победоносец» совсем недавно. Не каждый ребенок умеет в 6 лет выдерживать высокие физические и психологические нагрузки. К ним ещё привыкать и привыкать. Платон после одной из тренировок плакал.

А потом, словно в фильме, дверь открылась, и в зал вошёл невысокий мужчина с косичкой, которую, кажется, знает весь мир.

– Подумали: как на Цзю похож… Когда он шёл обратно, я спросила: «Это вы?» Константин ответил «нет», но мы его узнали по косичке. Сфотографировались, он дал напутствия, ведь наши дети выбрали очень тяжёлый спорт, – рассказала одна из мам Евгения.

Несколько слов досталось Платону, который совсем недавно не мог сдержать эмоции после тяжелой тренировки.

– Цзю сказал сыну, что в детстве сам плакал на тренировках, зато в будущем многого достиг. Раз встретил его, значит, в спорте у него всё получится, – передала Кристина слова спортсмена.

Переоценить их невозможно. Представьте: вы – 6-летний мальчишка, который на каждой тренировке преодолевает себя, но упорно, сквозь пот, боль и слезы, идет вперед. И вдруг в старую школу, где вы занимаетесь, открывается дверь. Входит величайший российский боксер, один из самых выдающихся за всю историю этого вида спорта – Костя Цзю, и лично вам говорит, что всё получится, нельзя сдаваться!

«Писали Цзю и просили заступиться за “Победоносец”»

Неафишируемый визит легенды мирового бокса в Воронеж состоялся несколько дней назад, и этим очень встревожены 250 воронежских семей. Их дети занимаются боксом в «Победоносце», а школа находится едва ли не в шаге от закрытия – потому что не может поделить здание с обычной коммерческой компанией под важным названием АНО «Дом учёных». Конфликт между её директором Михаилом Ледовским и «Победоносцем» длится больше года.

Здание якобы признали аварийным, договор с «Победоносцем» расторгли, а Арбитражный суд встал на сторону Ледовского – и постановил освободить помещение. Но сотрудники школы подали жалобу на решение и продолжают вести занятия. 

Тренеры говорят, что переезжать некуда – предлагаемые им помещения недостаточно большие – они вместят только половину спортсменов «Победоносца». Поэтому школа хочет бороться за здание до конца.

В любой другой ситуации родители обрадовались бы визиту Кости Цзю, но в этот раз он пришёл вместе с Михаилом Ледовским. 

– Когда началась история с Домом учёных, я писала Константину в соцсетях, просила за нас заступиться. Расстроена, что Цзю появился здесь со стороны Ледовского, – рассказала мама одного из воспитанников Наталия.

«Передавали помещение – а получили разруху»

Михаил Ледовский известен в боксёрских кругах не только конфликтом с «Победоносцем». Предприниматель, который еще и является главой благотворительного фонда «Великодушие», якобы не раз пытался войти в руководство Федерации бокса Воронежской области. И одна из таких попыток кончилась фарсом.

В 2016 году на конференции Федерации бокса Воронежской области рассматривался вопрос об утверждении Михаила Ледовского на должность президента организации. Собрание проголосовало за его кандидатуру, но спустя два месяца выяснилось, что должности президента Федерации не существует.

После этого Михаил Ледовский еще не раз хотел войти в руководство Федерации, пытаясь заручиться поддержкой в том числе и известных людей – например, чемпиона мира Дениса Лебедева. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал сам именитый спортсмен.

Ледовский был и гендиректором «Победоносца», но после увольнения «с присущим ему великодушием приступил к планомерному уничтожению спортивного зала», писали представители школы в соцсетях.

Ремонт в «Победоносце» делали тренеры Александр и Владимир Ухины. Именно благодаря тому, что они вложили собственные деньги, Дом учёных почти 10 лет назад согласился оставить его боксёрам на условиях безвозмездной аренды. 

О том, что школа пользовалась залом бесплатно, напомнил и Михаил Ледовский в разговоре с «Вести Воронеж». Условие было одно – поддерживать состояние и ничего не перестраивать без ведома. А «Победоносец» построил баню внутри, да еще и «никакой ремонт внешний не делал – там стены рушатся». Снаружи здание, действительно, выглядит ужасно.

– Мы за спорт, поэтому и передали им помещение. А получили разруху. Здание аварийное, есть экспертиза. В первую очередь, нас волнует безопасность детей. Тренерам надо задать вопрос – почему так получилось? Детей никто не выгоняет, им найдут помещение. А мы планируем начать здесь делать ремонт, – добавил Михаил Ледовский.

«Нужно и честь мундира иметь»

Отношение в воронежском боксе к бизнесмену неоднозначное. Одни называют его аферистом и скандалистом. Другие – человеком, любящим делать себе пиар. Неудивительно, что в конфликте между Ледовским и «Победоносцем» оказались замешаны не только сам бизнесмен и тренеры, но и спортсмены с мировыми именами. Это неоднократный чемпион России и чемпион мира по версии WBA Денис Лебедев, абсолютный чемпион СССР и обладатель Кубка мира Валерий Абаджян и, наконец, многократный чемпион СССР, чемпион Европы и абсолютный чемпион мира Константин Цзю.

– Нужно руководствоваться законом и целью сохранения здоровья людей, которые будут там тренироваться. Хотелось бы услышать независимых экспертов: как это – здание столько стояло, и вдруг оказалось непригодно? Стыдно, если тренеры, Дом ученых и власти не договорятся о том, как поддержать детей, и этим вопросом будут заниматься юристы. Ледовский, может быть, хороший предприниматель, но нужно и честь мундира иметь. Помню, как он пытался войти в Федерацию бокса, и поэтому не скрываю отношения к нему, – сказал Валерий Абаджян.

Мастер спорта СССР именно в Ледовском нашёл «главного злодея» этой истории.

«Где мы в проекте Цзю? Нас нет»

Вероятно, привлечение Кости Цзю к конфликту вокруг «Победоносца» – едва ли не последний козырь Ледовского. И когда тренер Владимир Ухин увидел Цзю в сопровождении Ледовского, ему «всё стало ясно». 

– Константин окинул помещение взором, как купец. Спросил, почему всё такое старое. Но тут не просто старое, тут намоленный храм. Мой ответ о зарплатах вызвал лёгкую ухмылку. Константин спросил, видели ли мы его залы, сказал, что зарплаты для тренеров в его центре совсем другие. И добавил, что у него на месте нашей школы намечается свой проект. Но где же мы в этом проекте? Нас нет, – рассказал Ухин.

Зарплату сотрудники получают за счёт спортивных школ, ученики которых тренируются в «Победоносце». Другие расходы покрывают благотворители. Например, зимой клуб отдаёт по 50 тыс. рублей в месяц за коммунальные услуги. Впрочем, скоро это может стать неактуальным.

– Представитель Ледовского нам сказал: как будет решение суда, поставим ЧОП, и больше сюда вас не пустим, –сообщил тренер Илья Ухин.

«Костя соскочит с этого дела»

Все в один голос твердят, что Цзю ввели в заблуждение. Валерий Абаджян считает, что «Костя не знает всей ситуации и соскочит с этого дела, чтобы его имя не полоскали направо и налево». Руководитель Федерации Бокса Руслан Болотов уверен, что Цзю – за развитие спорта, и он «не пошел бы на то, что выгнать детей на улицу».

Не верит, что Цзю выгонит на улицу 250 детей, и другой чемпион мира, Денис Лебедев.

– Мое мнение – Костя не пойдет на такие жертвы. Может, он и хочет сделать академию в Воронеже – город большой и привлекательный. Но, думаю, что Костю не до конца ввели в курс дела. А Ледовский уже выходил на нас, и мы с Русланом Болотовым доступным языком объяснили ему – невозможно выгнать на улицу 250 человек! Думаю, что правда на нашей стороне. Если что случится, мы придадим делу огромный резонанс, – заверил Денис Лебедев.

«Чемпионы не рождаются в хороших залах»

Журналисту «Вести Воронеж» удалось поговорить с Константином Цзю. Он подтвердил, что был в «Победоносце» – но смотрел не только лишь зал, а всю площадь целиком.

– Я планирую сделать не маленькую школу, а спортивный комплекс. Нужна большая территория. Основное моё условие – дети должны заниматься бесплатно. Но важна и бизнес-составляющая, которая бы покрывала содержание клуба, хорошие зарплаты тренеров. Чемпионы не рождаются в хороших залах. У меня в зале был один боксёрский мешок. Один душ на всех. И пока я жил в России – до 1992 года – я тренировался там. Но мы сейчас живём в новом мире. Поэтому если будет возможность создать не просто боксёрский зал, но и фитнес-клуб, куда будут приходить и взрослые, это будет хорошо, – рассказал именитый спортсмен.

Чемпион мира знает о конфликте между Домом учёных и «Победоносцем», но уверяет: одно из его требований – в тренировках детей «не должно быть ни дня простоя». Слова тренеров о том, что Константину «всё равно, что тут школа бокса», спортсмен опроверг.

– Если вы хотите использовать моё имя, мои связи и знания, если мы идем вместе на этот проект, то дети не уйдут из здания, пока не будет другого помещения. Мы сначала будем строить, а потом ломать. Могу гарантировать, что если я в этом буду участвовать, дети не останутся бесхозными. Да, с одной стороны это бизнес-проект, с другой – мне моя репутация намного дороже. И я еще не видел бумаги. Прежде, чем начать что-то делать, все тысячу раз проверю, – добавил Константин Цзю.

«Это как визит Путина – его никто не ждал»

Тренер «Победоносца» Владимир Ухин сравнил появление в зале Константина Цзю с визитом Владимира Путина – его никто не ждал. Ранее в «Победоносце» уже были именитые гости – например, Денис Лебедев и Руслан Проводников. Только тогда встречи строились по-другому – и спортсмены хотели познакомиться с воспитанниками школы, и поклонники бокса съезжались из разных городов. 

О визите Кости Цзю в Воронеж, пожалуй, действительно не знал никто, кроме Михаила Ледовского, школы «Победоносец» и блогера, которая случайно встретила его в ТРЦ «Московский проспект».

За соседним столиком Константин обсуждал свои проекты. Блогер попросила боксёра с ней сфотографироваться, «иначе муж бы не поверил», и они мило пообщались. Чемпион мира расспрашивал её о маленьком сыне, говорил и с ним.

Но главным итогом приезда Кости Цзю в Воронеж может стать тот короткий разговор с 6-летним Платоном. Всякий раз во время труднейшей тренировки он будет вспоминать слова великого спортсмена о том, что всё получится. И, возможно, станет новым чемпионом мира. 

Ещё по теме

Читайте также