< >

Проезд по федеральной трассе в Воронежской области станет бесплатным для электромобилей

Минэкономразвития проводит эксперимент.

Софья Квасова Вести Воронеж 1651
Проезд по федеральной трассе в Воронежской области станет бесплатным для электромобилей

Фото: Pxhere

Проезд по трассе М-4 «Дон» станет бесплатным для электромобилей с 1 марта. Об этом сообщило Минэкономразвития. Эксперимент будет действовать также на платных федеральных трассах М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-11 «Нева», М-12 Москва – Нижний Новгород –Казань и на Центральной кольцевой автомобильной дороге.

Статус «Электромобиль» позволит бесплатно проезжать через пункты оплаты и рамки «Свободного потока».

– Чтобы получить право бесплатного проезда, владельцу электромобиля нужно обратиться в офис поддержки пользователей «Автодора». А также предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащён исключительно электрическим двигателем и предоставить транспондер T-pass. Транспондер T-pass – это электронное средство регистрации проезда. Если такого транспондера нет, его можно приобрести или взять в аренду, – рассказал заместитель министра экономического развития Максим Колесников.

Власти поддерживают владельцев электромобилей: их освободили от транспортного налога и разрешили им не платить за парковку. Есть и федеральная программа, по которой в стране будут создавать и развивать инфраструктуру для электрокаров. Воронежская область вошла в пилотный проект. Впрочем, темпы электрификации вряд ли обрадуют владельцев этих экологичных авто. Зарядных станций на трассе пока по-прежнему мало.

Читайте также